Лейкоциты: что это и какую функцию выполняют

Лейкоциты представляют собой главный элемент иммунной системы. Именно они защищают организм от инфекций, а также от раковых клеток. В некоторых случаях количество лейкоцитов превышает норму. Это может быть физиологически нормальным явлением, но если человек несколько дней ощущает недомогание, ему нужно сразу обратиться к врачу.

Значение лейкоцитов в организме

Лейкоциты охраняют организм от проникновения чужеродных клеток. Они создают барьер в случае его атаки разнообразными вирусами, микробами или бактериями. Они способны вырабатывать специальные ферменты и антитела, которые связывают и расщепляют вредоносные образования, а затем убирают продукты распада, выводя их из организма.

Лейкоцитам свойственно беспрепятственно двигаться, проходить через стенки кровеносных сосудов в пространство между клеток. Они улавливают химический состав тех веществ, которые выделяют распавшиеся или токсичные микроорганизмы. Лейкоциты направляются к ним, контактируют с ними и расщепляют их при помощи ферментов.

Таким образом, функции лейкоцитов таковы:

1. Расщепление и связывание вредоносных веществ;
  2. Выведение антигенов и омертвевших клеток из человеческого тела;
  3. Поглощение болезнетворных микроорганизмов, опасных для человека;
  4. Продуцирование антител – белковых соединений плазмы крови, предназначение которых – противостоять размножению микроорганизмов и нейтрализовать выделяемые ими токсины.

Выполняя эти функции, многие лейкоциты погибают. Поэтому так важно, чтобы организм вовремя пополнял недостающий объем белых кровяных телец.

Анализ крови на лейкоциты

Лейкоциты в общем анализе крови (WBC) – один из важнейших показателей. По качественному и количественному составу этих клеток определяют текущее состояние пациента. Без этого анализа не обходится ни одно обследование.

Состав разных видов лейкоцитов при анализе крови называется лейкограммой. Подсчет клеток может быть автоматическим. Для этого используют специальные аппараты – гематологические анализаторы. Также практикуют и мануальный (ручной) подсчет лейкоцитарной формулы под микроскопом.

Сдвиг лейкоцитарной формулы

Есть такое понятие как сдвиг лейкоцитарной формулы вправо или влево. При инфекционном процессе заметно увеличивается выработка нейтрофилов. В крови обнаруживается большое количество незрелых, палочкоядерных форм этих клеток. Это и есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Увеличение же зрелых, сегментоядерных форм лейкоцитов говорит о сдвиге формулы вправо. Подобные изменения характерны для мегалобластной анемии и заболеваний почек и печени.

Можно ли поднять уровень лейкоцитов и нейтрофилов?

Химиопрепараты – это токсичные вещества. К их применению существуют показания и противопоказания, потому что они могут как помочь пациенту, так и очень сильно навредить, если использовать их бездумно. Единственным подходящим и разумным методом повышения уровня лейкоцитов и нейтрофилов является ожидание.

Да, это действительно так.

Во-первых, потому что каждый организм имеет свои особенности и не всегда способен восстановиться к тому времени, которое предусмотрено рекомендациями.

Интервалы между циклами являются оптимальными, но при этом отклонение от сроков на 1-2 недели (иногда и больше, если потребуется) является допустимым, если имеются противопоказания к проведению химиотерапии.

Во-вторых, любые препараты, которые стимулируют повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов опасны тем, что после нескольких таких стимуляций резерв костного мозга может быть истощен, и после этого восстановление будет проходить намного дольше и будет сопряжено с возможными осложнениями.

Если лейко- и нейтропения постоянная, и организм не восстанавливается должным образом даже при увеличении интервалов между циклами, то назначаются специализированные препараты, которые должны применяться только под наблюдением врача в строго показанных ситуациях.

Любые так называемые иммуномодуляторы, стимуляторы иммунитета никакой пользы не принесут, эффекта от них не будет, потому что лейкоциты все равно будут снижаться на фоне химиотерапии, так и должно быть, но при этом такие препараты могут спровоцировать развитие нежелательных реакций.

Симптомы лейкопении

В самом начале симптомы лейкопении, как правило, не являются выраженными. Однако со временем патология отображается на клеточном и гуморальном иммунитете, что приводит к общему ухудшению функции иммунной системы. В этот период цитопения может провоцировать развитие следующих симптомов:

• головокружение;
  • головные боли;
  • зуд;
  • ощущение усталости и слабости;
  • озноб; ;
  • частый пульс;
  • беспокойство;
  • повышение температуры тела;
  • признаки истощения.

Если у человека мало лейкоцитов в крови в связи с применением определенных медикаментозных препаратов, то симптомы нарастают очень быстро.

Впоследствии у больного могут опухать железы. Позже увеличиваются миндалины и селезенка, развиваются трофические язвы. К таким признакам присоединяются и симптомы заболеваний, вследствие которых возникает цитопения.

Клиническим проявлением агранулоцитоза является язвенно-некротическая ангина как следствие подавления защитных реакций организма.

Обследование в МедАрт

Если вы хотите получить на 100% достоверный результат общего (клинического) анализа крови, в диагностическом центре МедАрт вам всегда будут рады. Наши специалисты имеют высшую квалификацию и полностью компетентны в доверенной им работе. Высокоточная современная медицинская аппаратура, качественные реагенты, необходимый расходный материал – мы гарантируем каждому своему клиенту обслуживание на высшем уровне.

У нас вы сможете сдать общий анализ крови в спокойной и комфортной обстановке, не искажая результаты своих анализов полученным в долгой очереди стрессом и эмоциональным напряжением. Точные и достоверные результаты вы сможете получить уже через один рабочий день.