Почему болят все зубы сразу и что делать

Воспаление десен: что такое и как избавиться

В этой статье рассказываем о симптомах, причинах, методах лечения и профилактике десневого воспаления.

Воспаление десен — это поверхностное или глубокое поражение тканей пародонта, в которые попадают бактерии или налет. Болячка возникает в основном на фоне гингивита, в более запущенном случае — пародонтита, но еще ее может спровоцировать химический ожог или травма.

При гингивите или генерализованном пародонтите воспалительный процесс обычно охватывает всю десну верхней или нижней челюсти. Ограниченные поражения слизистой в области 1-2 зубов возникают из-за локализованного пародонтита или флюса на фоне периодонтита.

И правда опасно?

Если не обратиться к стоматологу, начнется увеличение пародонтальных карманов, оголение корней и разрушение костной ткани. От этого уже не далеко до удаления

Как работает механизм болевой чувствительности зубов?

Подведенные к каждому зубу и к десневой ткани нервы входят в состав одного из сегментов периферической нервной системы, а именно лицевого. На каждую челюсть приходится одно нервное сплетение, образованное множеством нервных окончаний, отходящих от каждого из зубов. Сильно упрощая схему иннервации зубов, можно сказать, что все они в конечном итоге соединены с ветвями лицевого тройничного нерва.

И если в любом месте по ходу иннервации возникнет воспаление, боль, сигнализирующая об этом, может ощущаться во всех тканях, пронизанных нервными окончаниями из этого сплетения. Поэтому нередко пациенты, нуждающиеся в лечении кариеса нескольких зубов, приходят к врачу с жалобой на болезненность всего зубного ряда. Распространяющаяся по всем нервам сплетения боль не позволяет четко указать место ее локализации.

Какие основные методы лечения отека щеки?

В медицинском центре ATLANTIS DENTAL созданы идеальные условия для диагностики и лечения стоматологических заболеваний любой сложности. Если вы обнаружили, что у вас опухла щека необходимо срочно посетить врача. Опытные терапевты и хирурги быстро и безболезненно устранят проблему, что позволит избежать нежелательных осложнений.

• На консультации врач собирает анамнез, осуществляет стоматологический осмотр, назначает диагностические мероприятия (рентгенографию, КТ, анализы крови и т. д.).
  • В случае необходимости пациента направляют на консультацию к узким специалистам: неврологу, отоларингологу, эндокринологу и др.
  • По результатам обследования определяется схема лечения.
  • При выявлении кистозных новообразований, пульпитов и воспалений надкостницы необходимо хирургическое вмешательство.
  • Также может потребоваться удаление зуба или перепломбировка каналов.

Хороший эффект показывает лечение антибактериальными препаратами, полоскания полости рта антисептиками и аппликации на пораженные области стоматологических гелей.

Методы лечения флюса

Начинать лечение нужно как можно раньше. Если абсцесс на десне вскрывается самопроизвольно, есть риск попадания инфекции в кровеносное русло. При таком инфицировании развивается заражение крови, а такое осложнение может привести к серьезным последствиям, вплоть до смерти пациента.

Лечение флюса всегда комплексное. Лечебная программа зависит от степени разрушения зуба и распространения инфекции.

Стоматология для тех,
кто любит улыбаться

Диагностика воспаления тройничного нерва

В зависимости от зоны поражения и набора симптомов определяется стратегия диагностики заболевания. Чтобы определить место поражения нерва, степень тяжести и динамику восстановления, врачи назначают метод аппаратной диагностики, например, электромиографию. Для определения наличия опухолей в головном мозге используются МРТ и КТ.

Также пациента могут направить на общий или биохимический анализ крови, рентген легких, УЗИ мягких тканей или офтальмоскопию.

Вы можете быть уверены в качестве проводимых в клинике процедур и высокой точности результатов МРТ, КТ и других способов диагностики различных заболеваний. В «Медюнион» проводятся магнитно-резонансные томографии всех видов: головы, позвоночника, брюшной полости и суставов на современном оборудовании.

Способы профилактики

Чтобы свести к минимуму риск воспаления десен, важно пользоваться подходящей зубной пастой и щеткой, а также не отказываться от применения зубной нити. Дважды в год рекомендовано проходить профессиональную гигиену. Ее можно сочетать с плановыми осмотрами у врача-стоматолога. При выявлении заболеваний зубов необходимо как можно скорее приступить к их лечению.

Если недуг уже проявил себя, важно правильно подбирать средства от воспаления десен. Многие пациенты прибегают к народным методам лечения: полосканиям солевыми и содовыми растворами или отварами лекарственных трав. Но важно помнить, что некоторые способы не только малоэффективны, но и таят в себе опасность. Так, при воспалительных процессах любого типа следует избегать прогревающих процедур, использования настоек на спирту, средств, которые могут вызвать ожог слизистых.

Назначать препараты может только врач. Мы не рекомендуем заниматься самолечением — обращение к квалифицированному стоматологу поможет быстрее и эффективнее справиться с недугом и предупредить осложнения. Точная диагностика и комплексный подход — важнейшие условия быстрого выздоровления. Записаться на прием к врачу в клинику «СТОМА» вы можете по телефону или через специальную форму на сайте.