Можно ли принимать ванну при геморрое

Можно ли принимать ванну при геморрое?

Специалисты не рекомендуют больным геморроем посещать баню и сауну из-за высоких температур. Поэтому прием ванны у многих пациентов также вызывает сомнения. Какие домашние водные процедуры разрешены при этом заболевании?

Можно ли принимать горячую ванну при геморрое?

Проктологи не рекомендуют принимать горячую ванну при геморрое. Длительное воздействие горячей воды приводит к расслаблению стенок вен и снижению их тонуса [1]. Это может усилить симптомы болезни. При обострении или воспалении геморроидальных узлов горячая ванна грозит осложнениями, например тромбозом вен и кровотечением.

Может ли геморрой переродиться в рак прямой кишки?

Нет, геморрой не склонен к озлокачествлению. Теоретическую угрозу развития ректального рака может представлять геморрой IV стадии, при котором наблюдается обширное хроническое воспаление анального канала, но статистического подтверждения в проктологии эта теория не получила.

Рак прямой кишки и геморрой — это разные заболевания, которые могут возникать параллельно, но не являются взаимозависимыми.

Что нельзя есть при простатите

Пациенты часто спрашивают, почему нельзя острое при простатите или существуют другие запреты. Поскольку мужская железа тесно связана с мочевым или желудочно-кишечным трактом, предполагается ряд ограничений в питании. Рацион при заболевании обязан базироваться на разумном балансе белков, жиров и углеводов. В достаточном количестве должны присутствовать клетчатка, витамины и минералы.

В периоды обострения врачи рекомендуют воздержаться от продуктов, способствующих газообразованию: капусты, бобовых, редиса.

Следует ограничить прием продуктов, которые способствуют развитию запоров. Сюда относятся жирное мясо, жареные блюда, копчености, вяленая рыба, выпечка, изделия из белой муки, майонез.

Раздражающее действие на мочеполовую систему может оказывать избыточное содержание соли и кислоты в продуктах питания. Чтобы снизить нагрузку на почки, во время лечения простатита запрещается употребление солений, маринадов, уксуса, пряностей, острых приправ. Избегают приема крепкого чая и кофе.

Есть ли какие-то радикальные методы, чтобы надолго устранить острые проявления геморроя?

Геморрой, в большинстве случаев, требует не симптоматического лечения, а как раз радикального решения проблемы. Мы, как правило, рекомендуем как можно быстрее провести вакуумное латексное лигирование (при неосложнённых формах). Так можно полностью устранить причины, вызывающие неприятные симптомы. Тратить время на свечи и прочую симптоматическую терапию – это далеко не всегда рациональный подход, в большинстве случаев проще решить проблему кардинально.

Запишитесь на приём к Светлане Владимировне Зинкеевой на сайте или по телефону (4012) 33-44-55.

Лечебные меры

Какие существуют методы лечения при обострении геморроя?
В первую очередь необходимо снять ярко выраженную симптоматику – устранить боль, уменьшить отечность кавернозных образований.

В нашем центре существуют самые современные методики, помогающие справиться с проблемой (инфракрасная фотокоагуляция, лазерная вапоризация, латексное легирование и т.п.) Только врач-проктолог назначит эффективный курс для лучшего лечения геморроя.

После консультации специалиста можно делать дома специальные ванночки, применять свечи, мази и пр.

Хирургическое лечение геморроя

Если у пациента развилось состояние, не поддающееся консервативным методам лечения, пациентам рекомендовано выполнение хирургического метода лечение, а именно удаление сгустка с расширенного геморроидального узла, что позволит быстро уменьшить болевой синдром и отек окружающих тканей, но для максимальной эффективности оперативного лечения, вмешательство необходимо выполнить в первые три дня после начала заболевания. При более поздних строках обращения пациента в лечебное учреждение может потребоваться более обширная операция, а именно геморроидэктомия. Это более длительная процедура и требует наложения швов для закрытия раны и обезболивания, но она дает лучший результат в долгосрочной перспективе.

Если у вас возникли вопросы или вы хотите записаться на консультацию, все это можно выполнить на сайте Юсуповской больницы или позвонив по телефону. Операторы Call-центра подберут удобное для вас время.