Язва двенадцатиперстной кишки — симптомы и лечение

Что такое язва двенадцатиперстной кишки? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Аверина Александра Анатольевича, гастроэнтеролога со стажем в 15 лет.

Над статьей доктора Аверина Александра Анатольевича работали литературный редактор Маргарита Тихонова , научный редактор Сергей Федосов

Почему возникает язва желудка?

Причины заболевания изучены недостаточно. В норме оболочку желудка защищает от агрессивной соляной кислоты особый слой слизи. Если его функция нарушается, слизистая оболочка повреждается, в ней развивается воспаление, образуются язвы. Играют роль нарушения выработки пищеварительного сока и желудочной моторики (сокращений органа, необходимых для проталкивания пищи) при нервных, эндокринных расстройствах.

yazva-zheludka-bol-vzhivote

Некоторые факторы предрасполагают к возникновению язвенной болезни:

• Инфицирование бактерией Helicobacter Pylori, которая обитает в желудке и способна разрушать защитный слой слизи.
  • Погрешности в диете. Сильнее всего к язвенной болезни склонны любители острых блюд.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов. Раздражение слизистой оболочки вызывают распространенные обезболивающие и противовоспалительные препараты — аспирин, ибупрофен, а также препараты гормонов коры надпочечников, химиопрепараты и некоторые другие лекарства.
  • Вредные привычки: длительное злоупотребление алкоголем, курение, жевание табака.
  • Сильные и частые стрессы.
  • Лучевая терапия в области желудка.

Современные ученые утверждают, что два пункта из этого списка — частые стрессы и острая пища — не играют роли в возникновении заболевания, это всего лишь мифы прошлого. Однако, они могут усиливать негативное влияние других факторов и ухудшают состояние, если у человека уже есть язва.

Механизм образования язвы желудка

Язва желудка, представляет собой дефект слизистой оболочки желудка, редко меньше 1см (иногда подслизистой), окружённый воспалительной зоной.

Наиболее частой причиной образования язв желудка и двенадцатиперстной кишки является инфекция Helicobacter Pylori. Различные факторы приводят к дисбалансу между защитными факторами (желудочная слизь, гастрит, секретин, гидрокарбонаты, слизисто-эпителиальный барьер желудка и другие) слизистой желудка и факторами агрессии (Helicobacter Pylori, соляная кислота и пепсин).

Под действием лечения, дефект зарастает соединительной тканью (образуется рубец). Участок, на котором образовался рубец, не обладает функциональной способностью (секреторной функцией).

Гистаминоблокаторы – контроль над производством соляной кислоты

Возможность поддержать оптимальный уровень кислотно-щелочного баланса напрямую способствует рубцеванию дефектов слизистой оболочки желудка и кишечника. Желательно, чтобы такой баланс сохранялся в течение месяца на протяжении 18-20 часов в сутки, это значительно снижает количество осложнений при язвенной болезни.

Чаще всего назначается Ранитидин или Квамател (Фамотидин). Ранитидин назначается при язвенной болезни по 300 мг течение суток на протяжении месяца. Для профилактики рецидивов это количество уменьшается вдвое (150 мг). Квамател принимается аналогично, то есть для получения лечебного эффекта нужно 40 мг, для профилактики осложнений – 20 мг в сутки.

Эти препараты способствуют остановке кровотечений дефектов слизистой (Квамател). Кроме вышеперечисленных таким же действием обладают Роксатидин, Циметидин, Фамотидин. Их антисекреторное воздействие распространяется на срок 10-12 часов, у Циметидина -5 часов.

Как ставят диагноз

Прежде чем начать лечение, врач должен убедиться в том, что на слизистой оболочки желудка действительно есть воспаленные участки. Для этого назначают эндоскопические исследования — эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) или гастроскопию — или рентген. Затем нужно выяснить, какая именно причина спровоцировала язву. Для этого врач:

• осмотрит вас и расспросит, как вы себя чувствуете, — нужно рассказать обо всех неприятных симптомах и ощущениях;
  • выяснит, какие лекарства вы принимаете, — очень важно упомянуть все обезболивающие препараты, так как это позволит исключить реакцию на нестероидные обезболивающие;
  • назначит обследования и анализы. Чаще всего применяют уреазный дыхательный тест либо назначают анализы крови или кала — это позволяет выявить H. pylori.

Важно

Не следует забывать, что язва желудка сказывается на функционировании всего организма, и поэтому лучше предупредить это заболевание, нежели потом приспосабливаться к нему всю жизнь, облегчая муки медикаментами.

Предупредить приступы можно путем соблюдения диеты и правильного режима питания, отказа от алкоголя и сигарет. Посещать врача следует не менее 1 раза в год. В профилактических целях пациентам прописывается прием противоязвенных лекарственных средств курсами, весной и летом. Именно в это время болезнь дает о себе знать наиболее ярким проявлением симптоматики.

Необходимо также помнить пациентам, страдающим язвенной болезнью, о ежегодном эндоскопическом контроле, который необходимо проходить даже при отсутствии болей после заживления язвы. Необходимость такого контроля связана с высокой вероятностью озлокачествления именно желудочных язв.

Автор статьи: Тряпицын Александр Валерьевич (врач-гастроэнтеролог, к.м.н.)