Что такое выскабливание полости матки, когда назначается

Выделения после удаления полипа в матке

Выделения из половых путей после полипэктомии наблюдаются практически у каждой женщины. По характеру, обильности и продолжительности выделений гинеколог может судить о том, как протекает реабилитационный период.

Обильность выделений после полипэктомии зависит от нескольких факторов:

• Степень разрастания у полипа сосудистой сетки или так называемой васкуляризации новообразования – чем крупнее полип, тем сильнее в нем развита сосудистая сеть, соответственно, интенсивнее и обильнее будет идти кровь после удаления. Как правило, железистые и железисто-фиброзные новообразования после удаления вызывают продолжительные и обильные кровянистые выделения, тогда как фиброзные лишь незначительные.
  • Размер и форма новообразования – размеры полипа напрямую влияют на степень его васкуляризации, о чем и было сказано в первом пункте. Кроме этого, полипы, оснащенные толстой ножкой, имеют в своем строении больше кровеносных сосудов, чем новообразования на тонкой ножке.
  • Степень врастания ножки полипа в стенку матки – чем сильнее новообразование «пускает корни» в матку, тем интенсивнее будет идти кровь после операции. Это связано с тем, что в ходе полипэктомии врач может случайно повредить сосуды, кровоснабжающие эндометрий.
  • Метод удаления новообразования – если новообразования из матки удаляются во время гистероскопии с выскабливанием, то кровь в послеоперационном периоде будет идти интенсивнее, чем, например, после криодеструкции полипа – удаления жидким азотом или удаления лазером.
  • Присоединение бактериальной инфекции – при осложнении послеоперационного периода занесением в полость матки инфекции выделения будут обильными и продолжительными. Они имеют примесь гноя и выраженный неприятный запах.

Что такое выскабливание

Кюретаж – это аборт или разновидность биопсии для гистологического исследования, когда удаляют функциональный слой слизистой матки и цервикальный канал. Таким методом определяются патологические клетки. Манипуляция назначается при ряде состояний:

• Замершая беременность.
  • Полипы, эндометрит, синехии (спаечные процессы), субмукозные миоматозные узловые образования.
  • Неполный аборт для устранения остатков эмбриона.
  • Ациклические кровянистые выделения.

Чистка не выполняется в следующих случаях:

• Неудовлетворительное самочувствие пациентки.
  • Сопутствующие хронические заболевания.
  • Гнойные выделения из половых органов.
  • Анестезия и вмешательство как противопоказание для больной.

Как проводится кюретаж

Манипуляцию проводят под общим наркозом, то есть безболезненно. Хирург удаляет функциональный слой матки, эндометрий, специальным инструментом (кюреткой). Для этого врач предварительно расширяет цервикальный канал шейки матки с помощью лекарств или инструментария.

По окончании процедуры проводится гистероскопия, исследуется полость матки. В случае, если что-то осталось, выскабливание полости матки повторяется.

Задать вопрос или записаться на прием

Введите свое имя и номер телефона. Администраторы клиники Dr. AkNer свяжутся с Вами и запишут на прием к врачу в удобное для вас время.

Клиника Dr. AkNer имеет все необходимые разрешения и лицензии на право осуществления медицинской деятельности.

Лицензия клиника Dr.Akner

Picture

Существует множество заболеваний шейки матки, часть из которых представляют угрозу с точки зрения малигнизации. Другие же не вызывают никакой онкологической настороженности. Важно знать основные типы патологий шейки матки и их симптомы, чтобы вовремя принять меры.

Симптомы доброкачественных болезней шейки матки

К основным доброкачественным и предраковым заболеваниям шейки матки относят:

— типичным симптомом становится возникновение на поверхности шейки дополнительного слоя эпителия в виде плотных чешуек;
  • дисплазию — нарушение строения клеток шейки матки, атипия, которая почти всегда в результате приводит к раку без лечения;
  • эритроплакию шейки матки — это атрофия поверхностного слоя эпителия шейки матки, вызывает у врачей онкологическую настороженность;
  • аденоматоз шейки матки — разрастание эпителия, который начинает выпячиваться в полость матки, образуя полип эндометрия;
  • другие функциональные патологии, которые не вызывают рак — эрозию, эктопию, эктропион.

Месячные после выскабливания

Показания к выскабливанию

Первая менструация появляется спустя 4-5 недель, но многое зависит от индивидуального месячного цикла и состояния здоровья женщины. Задержка месячных может произойти, если девушка делала медицинский аборт. После прерывания беременности организму нужно время для восстановления репродуктивной функции. Скудные или слишком обильные месячные, особенно если они сопровождаются повышенной температурой и болями внизу живота – повод посетить гинеколога.

Месячный цикл за 2-3 месяца должен полностью наладиться. Если период восстановления затягивается, женщине следует посетить врача.

Когда пациентке было проведено выскабливание в результате замершей беременности, выкидыша, для удаления полипов, менструации могут быть длительными и обильными. Но их отсутствие в положенные сроки может говорить о наличии серьезной патологии. Поэтому затягивать с обращением к врачу в данном случае не стоит.

Прогноз. Профилактика

Прогноз при своевременном лечении для жизни благоприятный. В зависимости от причин и способов терапии прогноз для репродуктивной функции положительный за исключением проведения гистерэктомии и абляции эндометрия. После отмены гормональных препаратов прогноз для репродуктивной функции также благоприятный.

Если кровотечение возникло в результате рака эндометрия, то пятилетняя выживаемость составляет 63 %.Прогноз для жизни неблагоприятен при позднем выявлении рака и метастазировании в соседние органы и лимфоузлы [8] [9] [10] [11] [21] .