Компрессионные чулки: как выбрать, класс компрессии, размеры

Для чего нужны компрессионные чулки?

Компрессионные чулки – это медицинские изделия из специального трикотажа, использующиеся для лечения и профилактики венозных заболеваний за счет оказываемой на ноги компрессии. Восстанавливают венозный отток от ног, то есть стимулируют кровоток в венах и улучшают отток от тканей. Выглядят почти как обычные чулки, имеют дышащую структуру, гипоаллергенны. Отсутствие швов исключает натирание кожи.

Чулки создают неодинаковую компрессию в разных областях нижних конечностей: максимальную – на щиколотках, минимальную – на бедрах. Таким образом, создаются условия для тока крови снизу вверх – к бедру.

Функции компрессионных чулок:

• предотвращение отеков;
  • поддержка стенок вен;
  • профилактика тромбов;
  • стимулирование венозного оттока;
  • недопущение излишнего растяжения вен.

Для подбора компрессионных чулок, колготок или гольфов нужно обратиться к флебологу. Врач учтет имеющиеся показания и подберет изделие нужного размера и класса.

Компрессионный трикотаж: чулки

Компрессионный трикотаж — плотно-утягивающее белье, помогающее верно распределить кровеносное давление. Используется для предупреждения и лечения заболеваний сосудов.

По виду белье подразделяется на:

1. Антиварикозное. Для избавления от признаков варикоза при любой стадии заболевания. От варикозной сетки. Используется только после назначения врача флеболога.
  2. Профилактическое. Еще имеет название «потребительский». Применяется при первых симптомах болезни, чрезмерных нагрузках на ноги и малоподвижном образе жизни. Разрешается носить без консультации врача.
  3. Антиэмболическое. По-простому, называется госпитальное, потому что предназначено для пациентов при длительном пребывании в реанимационной, при операции на сосуды или родах. Чаще всего, назначается при продолжительной обездвиженности нижних конечностей.
  4. Противоотёчное. Назначается врачом флебологом для пациентов с нарушением лимфооттока.

Медицинский трикотаж позволяет распределить давление в ногах таким образом:

Компрессионные колготки при варикозе: в чем особенность

Еще несколько десятков лет назад наиболее популярным средством от варикоза было бинтование ног эластичными бинтами (а еще раньше — специальной эластичной нитью). Это нужно для того, чтобы «помочь» венам. Создавая определенное давление, эластичные бинты помогали «выталкивать» кровь вверх по вене. Однако бинтование — достаточно сложный процесс, который не каждый может освоить самостоятельно. Ношение специальных колготок и чулок снимает эту проблему.

Компрессионные трикотажные изделия для лечения варикозного расширения вен изготавливаются из лайкры, полиамида, нейлона, микрофибры и хлопка. Нити особой структуры и их специфическое переплетение позволяют создавать высокое давление, которое обеспечивает движение крови вверх по вене. Наибольшее давление создается в области лодыжки, а по мере подъема оно уменьшается. В районе бедра давление нитей колготок против варикоза составляет примерно 40% от максимального.

Что лучше при варикозе — колготки или чулки?

Варикозной болезнью называют заболевание, при котором истончаются и теряют тонус стенки венозных сосудов. В результате вены растягиваются, переполняются кровью и проступают под кожей ног, образуя варикозную сеть.

В переполненных кровью поверхностных венах ног растет давление, вытесняющее жидкую часть крови в подкожную клетчатку и мышцы. Так возникают варикозные отеки.

Для лечения варикозной болезни используют компрессионные колготки и чулки «Интекс». Для женщин подойдут оба вида изделий, поэтому выбор зависит от привычки и личных предпочтений.

Страдающим варикозной болезнью мужчинам рекомендуется применять компрессионное изделие, разработанные с учетом особенностей течения варикозной болезни и мужской анатомии – моночулок.

Непарный моночулок удобен при одностороннем варикозе, поражающем только одну ногу. Если варикозная сеть и отеки присутствуют на обеих ногах, на одном поясе носият два моночулка.

Показания и противопоказания

Антиварикозные медицинские изделия назначает только врач. Компрессионные чулки от варикоза вен на ногах имеют свои показания к назначению. Это ряд негативных симптомов, которые прогрессируют при сформировавшемся варикозе, имеют тенденцию к осложнениям:

• варикозное расширение вен на разных стадиях развития;
  • сосудистые звездочки, сеточка на ногах;
  • лимфедема – отек мягких тканей ноги из-за нарушенного лимфооттока;
  • болевой синдром;
  • спазм икроножных мышц;
  • формирование трофических язв;
  • дерматит, экзема на коже ног, которая располагается над пораженным варикозом участком;
  • риск тромбообразования, посттромботический синдром;
  • пастозность тканей;
  • ощущение тяжести в ногах.

Однако есть целый ряд противопоказаний для ношения компрессионного трикотажа:

Подводя итоги

Резюмируя всё вышесказанное, ответить на первоначальный вопрос можно следующим образом:

• Противоварикозные чулки носят весь период суточной активности, вплоть до отхода ко сну.
  • Госпитальные чулки носят столько часов в сутки, сколько посчитает необходимым лечащий врач.

Придерживаясь этих несложных рекомендаций можно извлечь максимальную пользу от применения компрессионного трикотажа и, следовательно, существенно приблизить радостный день своего полного выздоровления.