Уровень сахара в крови: норма, установленная ВОЗ для здоровых людей

Какая норма сахара в крови

Второй по распространенности проблемой современности после ожирения, сопряженной с нарушением обменных процессов, выступает сахарный диабет. Это заболевание эндокринного характера. Официальные данные мировой статистики только по диагностированным случаям называют цифру 10%.

Патология может развиваться длительно, на первоначальных этапах протекать скрыто, поэтому официальные 10% превращаются в реальные 30-40%. Количество заболевших сахарным диабетом либо попавших в группу риска с каждый годом увеличивается. Заболевание встречается в любом возрасте – у младенцев (редко), подростков, молодых, зрелых, пожилых людей.

Главным фактором развития сахарного диабета, который может носить наследственный (группа высокого риска) либо приобретенный характер, является хроническое нарушение водно-углеводного обмена с дефицитом образования собственного инсулина либо развитием инсулинорезистентности клеток организма. Уровень сахара в крови , который должен преобразовываться в глюкозу, выходит за пределы нормы. Это грозит развитием серьезных осложнений:

• инсульт;
  • инфаркт миокарда;
  • развитие диабетической стопы, гангрены конечностей;
  • развитие слепоты;
  • почечная недостаточность;
  • развитие и усугубление ряда хронических заболеваний;
  • коматозные состояния из-за развития гипо- либо гипергликемии.

Норма сахара и возраст

Нормы 3,3-5,5 ммоль/л являются усредненными и конкретно подходят для людей 14-60 лет. У детей показатели несколько ниже, а у пожилых — выше. Для разных возрастов норма выглядит следующим образом:

• у новорожденных — 2,8-4,4;
  • у детей до 14 лет — 3,3-5,6;
  • у лиц 14-60 лет — 3,3-5,5;
  • у пожилых (60-90 лет) — 4,6-6,4;
  • у очень пожилых (более 90 лет) — 4,2-6,7 ммоль/л.

Какой бы не был тип болезни, даже натощак в крови глюкозы будет больше нормы. И теперь у пациента появляется необходимость прописывать питание, принимать лекарственные средства, соблюдать физическую активность и назначения врача. Существуют специальные таблицы, по которым врачи могут даже после анализа крови натощак с большой долей вероятности установить диабет. Так, он присутствует у взрослых женщин и мужчин при следующих значениях:

• если кровь из пальца, то показатели должны быть выше 6,1 ммоль/л;
  • для крови из вены — свыше 7 ммоль/л.

Гипогликемия

Кроме повышения уровня глюкозы в крови выделяют такое состояние, как гипогликемия — снижение концентрации глюкозы в плазме менее 2,8 ммоль/л в сочетании с клиническими проявлениями или менее 2,2 ммоль/л независимо от симптоматики.

Основными причинами гипогликемии является:

• избыток инсулина в организме (связанные с сахароснижающей терапией, смена препарата, повышение чувствительности к инсулину);
  • связанные с питанием (пропуск приема пищи, приём алкоголя, синдром мальабсорбции);
  • беременность (I триместр и кормление грудью);
  • инсулинома, гипокортицизм, гипофизарный нанизм;
  • заболевания ЖКТ и др.

Увеличение сахара в крови

Увеличение сахара в крови, чаще всего, говорит о наличии сахарного диабета, однако этот диагноз ставится не только по результатам анализа на сахар. Кроме того, причинами повышения сахара в крови могут быть:

• прием пищи незадолго до сдачи анализа;
  • значительное перенапряжение, как физическое, так и эмоциональное;
  • заболевания эндокринных органов (щитовидной железы, надпочечников, гипофиза);
  • эпилепсия;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • прием лекарственных препаратов (адреналин, эстрогены, тироксин, мочегонные, кортикостероиды, индометацин, никотиновая кислота);
  • отравление окисью углерода.

Результаты анализа: норма уровня сахара в крови и отклонение

В результате анализа будет получено точное значение содержания глюкозы в крови:

Если натощак он превышает 6,1 ммоль/л – это говорит о появлении сахарного диабета.

Если после приема пищи или сладких напитков значение больше 7,8 ммоль/л – это также говорит о сахарном диабете.

Причем исследование проводится минимум 2 раза – только в этом случае (при условии подтверждения завышенного значения) можно достоверно ставить диагноз.

Комментарий врача

Анастасия Данилова, врач-эндокринолог сети клиник «Семейная»

В каком возрасте и при каких факторах риска нужно начинать следить за уровнем сахара?

Уровень глюкозы нужно проверять регулярно, даже если кажется, что все в порядке. Комитет экспертов ВОЗ рекомендует проводить обследование на диабет всех пациентов в возрасте старше 45 лет, причем при отрицательном результате анализы необходимо повторять каждые три года.

Но, учитывая тот факт, что диабет в нынешних условиях стремительно молодеет и получает все большее распространение, медики рекомендуют проводить ежегодное обследование пациентов и более молодого возраста, особенно при наличии признаков так называемого метаболического синдрома. О нем можно говорить в случае выраженного ожирения, а кроме того, при наследственной отягощенности по сахарному диабету, гипертонии и высокому холестерину в анамнезе. Для женщин дополнительные факторы риска — гестационный (выявленный во время беременности) диабет и рождение ребенка весом более 4,5 кг.

При каких условиях опасная гипогликемия может развиться у здорового человека?

Состояние гипогликемии может развиться и у здорового человека в случае голодания, сильного эмоционального стресса, длительной физической или умственной нагрузки без восполнения запасов глюкозы. Гипогликемия может возникнуть после приема алкоголя, особенно натощак или сразу после интенсивной физической нагрузки.