Разница между мочевиной и мочевой кислотой

Для обычного человека, далекого от медицины, многие показатели крови могут быть непонятными. Одной из распространенных ошибок пациентов является заблуждение о том, что мочевина это то же самое, что и мочевая кислота. Однако это совершенно неверно. Мочевина и мочевая кислота в чем разница и на что указывают эти показатели. Почему так важно контролировать их и какие заболевания можно диагностировать по отклонениям параметров в анализе крови.

Мочевина является конечным продуктом белкового распада. Она синтезируется в печени при обезвреживании аммиака. Это молекулярное соединение может свободно проникать сквозь мембраны клеток. По этой причине при скоплении мочевины в крови наблюдаются отеки органов, конечностей, нервной системы, а также миокарда. Мочевина в первую очередь является индикатором работы почек. Если уровень этого вещества в крови повышен, а почки работают нормально, врачи могут заподозрить кишечное кровотечение или злоупотребление пациентом продуктами с содержанием белка. К таким продуктам относятся мясо, яйца, молочная продукция.

Повышенная мочевина в крови: почему возникает и как лечить

Мочевина в крови

Иногда в результатах анализов пациенты видят то, что их беспокоит, и ждать приема у врача – мука. Хотя говорить о точном диагнозе по одному исследованию нельзя, можно примерно описать, при каких заболеваниях возможно получение подобных результатов. Например, повышенная мочевина в крови появляется как при физиологических процессах, так и при некоторых патологиях.

Мочевина в крови о чем говорит

По состоянию крови, а именно по наличию в ней высоких концентраций мочевины можно судить о:

работе почек, обязанных выводить отработанные вещества;

о функции печени, которая из аммиака синтезирует мочевину;

о здоровье мышечной ткани, поскольку при распаде белка в мышцах тоже образуется мочевина.

Показаниями к сдаче анализа могут быть:

ишемическая болезнь сердца;

результаты скрининга, не вписывающиеся в границы нормы;

подозрения на инфекции почек;

подготовка к лекарственной терапии;

исследования перед госпитализацией;

оценка проведенной процедуры диализа.

Чаще всего повышение мочевины указывает на хроническую или острую болезнь почек. Отдельно проводят сравнительный анализ на содержание мочевины в моче и крови. Если уровень содержания вещества в моче ниже того, что обнаруживается в крови, говорят о заболеваний системы фильтрации — почечной недостаточности.

Почему мочевина в крови понижена:

Данный показатель биохимического анализа крови у женщин/детей всегда несколько ниже по сравнению с мужчинами, что объясняется меньшей мышечной массой (в процессе физической нагрузки усиливается катаболизм белков). Также содержание мочевины снижается в период вынашивания плода за счет возрастания объема крови. Для детей до года характерно повышенное образование белка, ввиду чего уровень мочевины тоже несколько снижен.

Патологические причины низкого содержания мочевины:

• патология печени: печеночная недостаточность, дистрофия печени, гепатиты, новообразования органа, печеночная кома, интоксикация фосфором либо мышьяком (негативно влияют на печень), передозировка лекарств, цирроз;
  • акромегалия (увеличение частей тела, лица);
  • голодание, низкое содержание белка в пище;
  • расстройства всасывания в кишечнике (например, целиакия);
  • гипергидратация (избыток жидкости в организме, сопровождающийся отеками лица, ног, внутренних органов, мозга и асцитом);
  • нефротический синдром.

Понятие мочевины и ее нормы в крови

Мочевина представляет собой итоговый продукт обмена аминокислот. Синтезируется из аммиака в печени, затем выводится почками из организма человека.

Показатели нормы могут отличаться в лабораториях из-за использования разных марок оборудования для проведения исследования.

Возраст Норма мочевины, ммоль/л
1. от рождения до 18 лет 1,2-6,5
2. взрослые женщины: 2,3-6,6
мужчины: 3,7-7,4

Повышенный уровень мочевины задерживает жидкость в клетках, что ведет их к нарушению всех функций.

В каких случаях врач назначает анализ?

Мочевина используется для диагностики различных заболеваний почек и обмена веществ. Определение мочевины широко используется для оценки функции почек. Этот анализ часто назначают вместе с анализом креатинина для диагностики:

• заболеваний надпочечников – сердечная декомпенсация, обезвоживание, усиление катаболизма белков;
  • заболеваний почек – гломерулонефрит, поликистоз почек, нефросклероз, некроз канальцев;
  • гиперемии надпочечников – непроходимость мочевыводящих путей).

На что обращать внимание перед сдачей анализа?

Никакой специальной подготовки пациента не требуется.

Материал исследования – кровь.

Некоторые лекарства могут повлиять на результаты теста. Сообщите врачу о принимаемых лекарствах. Самостоятельно отменять лечение не следует.

Время выполнения анализа — 1 рабочий день.