Валидол: состав, показания и особенности использования

Валидол (Validol)

Левоментола раствор в ментилизовалерате (валидол) — 100 мг.

Состав оболочки желатиновых капсул

Желатин, глицерол, вода очищенная, метилпарагидроксибензоат E‑218, пропилпарагидроксибензоат E‑216.

Механизм действия и состав препарата

Валидол относится к средствам, которые оказывают стимулирующее действие на периферические нервные рецепторы, расположенные в слизистых оболочках. Кроме основного компонента лекарства имеются вспомогательные ингредиенты.

Вещество Группа Механизм действия Эффект
Раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты Препараты с рефлекторным действием Раздражение периферических нервных окончаний (холодовых рецепторов) приводит к выбросу опиоидных белков (эндорфинов, энкефалинов, динорфинов), которые уменьшают боль и влияют на проницаемость сосудов. Срабатывает кожно-висцеральный рефлекс: местное сужение сосудов коррелирует с улучшением трофики внутренних органов (соответственно иннервации сегмента). Местный: раздражающий, противовоспалительный. Отдалённый (рефлекторный): расширение коронарных сосудов (антиангинальный), тонизирование стенок вен, обезболивающие действие, легкий снотворный эффект (вследствие угнетения центральной нервной системы)
Кальция стеарат Базовые средства Стабилизатор смеси из разных компонентов, обеспечивает пластичность и целостность конечного вещества
Сахар Подсластители Улучшает органолептические (вкусовые) качества

В основе состава Валидола – ментол. Самым значимым эффектом является способность при раздражении рецепторов слизистой ротовой полости запускать дугу рефлекса, который приводит к расширению коронарных сосудов.

Показания и противопоказания к применению

Согласно инструкции, применять Валидол можно при следующих патологических состояниях организма:

• длительные стрессы и эмоциональные перегрузки, спровоцировавшие невротические расстройства;
  • приступы истерики в моменты чрезмерного эмоционального напряжения, проявляющиеся неконтролируемым смехом, криком, плачем;
  • боли в области сердца ноющего характера, имеющие невыясненную этиологию;
  • морская болезнь (синдром укачивания в самолете, машине, на корабле);
  • сужение кровеносных сосудов, головные боли и ухудшение самочувствия во время обострения гипертонии.

Принимать препарат не рекомендуется пациентам с признаками инфаркта миокарда, дыхательной недостаточности и бронхиальной астмы. Также таблетки нельзя принимать детям и пациентам, у которых есть повышенная чувствительность к валериане и ментолу.

Если человек испытывает боли за грудиной длительного ноющего характера и хочет снизить их за счет применения Валидола, существует опасность развития обратного эффекта

Возникает эффект «обкрадывания», когда расширение периферических капилляров вызывает недостаточное поступление крови к коронарной артерии. В результате возникает риск омертвения миокарда, а боли за грудиной зачастую указывают на предынфарктное состояние. Поэтому в такой ситуации Валидол окажет обратный эффект.

Инструкция по применению

Средство лучше не рассасывать, а дать ему полностью раствориться под языком. Способ применения прост:

• достать одну таблетку (капсулу) из упаковки;
  • положить под язык;
  • держать до окончательного растворения.

Таблетки нужно принимать по инструкции

На один прием достаточно 1 таблетки или капсулы, превышать дозу не стоит. Если в течение 5 минут боль не утихает, следует подозревать тяжелые формы стенокардии или инфаркт миокарда. Для исключения этих состояний желательно сразу же обратиться за неотложной помощью. Валидол с глюкозой принимают аналогичным образом. В день допустимо выпить 2-3 дозы препарата.

Капли принимают по 3-6 штук за прием, их капают непосредственно в рот (под язык). Суточная доза — 9-24 капли, кратность приемов — 3-4 раза/день. Только по строгим показаниям дозировку повышают. Масляной раствор капают на сахар в количестве 4-5 капель, кладут сахар в рот, выдерживают до его полного растворения. Максимальная доза/сутки такая же, как у раствора. При передозировке могут отмечаться рвота, тошнота, перевозбуждение или угнетение нервной системы, снижение давление сверх меры. Лечение симптоматическое.

При приеме под язык валидол более эффективен

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество: левоментола раствор в ментилизовалерате (levomenthol solution in menthyl isovalerat)

Таблетки подъязычные 1 таб.
левоментола раствор в ментил изовалерате (валидол)60 мг

6 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Исследования по оценке взаимодействия не проводились. В случае одновременного приема других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Хранить в защищенном от влаги месте при температуре от 8°С до 15°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 2 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.