Лабораторные тесты на коронавирус Covid-19 простым языком. Как правильно выбрать метод исследования.

В этой статье мы ищем простой ответ на простой вопрос, который сейчас в топе поиска на просторах интернета, — “как выбрать метод исследования, чтобы сдать тест на коронавирус”. Информации в сети очень много, она сложная, потому что написана в основном врачами и лабораториями. А еще потому что не все пока понятно про коронавирус в принципе, и поэтому очень много обтекаемых фраз. А это не помогает пациенту разобраться.

Нас интересуют 2 простых вопроса:

1. Как понять, болею ли я в данный момент/заразен ли я в данный момент?
  2. Как узнать, переболел ли я в прошлом/есть ли у меня иммунитет?

Мы коротко описали основные виды тестов на коронавирус, которые сейчас предлагают клиники и лаборатории. Совсем без специфической терминологии не обойтись, но мы постарались описать их максимально понятно. И что самое ценное, рассказали, какие виды тестов показательны в какой период заболевания, что означают положительные и отрицательные результаты того или иного метода и в каких случаях придется пройти повторное тестирование.

Основные симптомы болезни

Одни из наиболее частых вопросов — инкубационный период коронавируса у человека, сколько дней длится, через сколько дней проявляется коронавирус после контакта с больным человеком, как развивается симптомокомплекс. Инкубационный период коронавируса длится от 2 до 14 суток, максимальный зафиксированный период — 27 дней. В среднем, первые признаки проявляются на пятый-восьмой день.

По последним исследованиям выделены следующие первичные симптомы:

• беспричинная усталость, быстрая утомляемость и слабость
  • цефалгия, миалгия, суставные боли
  • продолжительное (до семи суток) поднятие субфебрильной температуры в пределах 37-38°С
  • приступы сухого кашля, сопровождающиеся болезненными ощущениями
  • потливость
  • утрата обоняния и вкусовых качеств
  • возможно расстройство пищеварения — тошнота, диарея, рвота

Переход на следующую стадию течения болезни отмечен проявлениями дыхательной недостаточности: учащение дыхания и сердцебиения, одышка, боль в груди, понижение давления и головокружение, или низкий уровень сатурации и потеря сознания (при поражении легочной ткани).

Сколько дней заразен человек при коронавирусе? Человек становится заразным со времени попадания инфекции в организм и остается носителем некоторое время спустя исчезновения симптомов.

Где сдать тест, если у вас есть симптомы ОРВИ

Бесплатно тест ПЦР на COVID-19 (мазок из полости рта) можно сделать только по направлению врача в обычной поликлинике. Частные клиники и лаборатории проводят тестирование на коронавирус и без направления. Для пациентов с симптомами ОРВИ Euromed Clinic предоставляет услугу тестирования на COVID-19 на дому. Если тест окажется положительным, необходимо будет соблюдать строгую самоизоляцию.

Коронавирус непредсказуем, и не существует единого сценария развития болезни. Некоторые люди даже не знают о том, что уже переболели COVID-19, так как симптомы ограничиваются непродолжительным повышением температуры, а иногда просто небольшим насморком и кашлем. Другие описывают свое состояние «как при гриппе», у третьих развивается тяжелое поражение легких. Иногда ухудшение состояния происходит внезапно и/или после улучшения. По статистике люди младше 40 лет гораздо реже болеют тяжело и сталкиваются с опасными для жизни осложнениями.

Важно, что наличие факторов риска (сопутствующих хронических заболеваний) может ухудшить прогноз течения новой коронавирусной инфекции. Подробнее читайте здесь.

Отличия коронавируса от ОРВИ

Коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям, имеющим схожие симптомы: общая слабость, субфебрильная температура, головная боль, першение в горле, сухой кашель и заложенность носа.

Длительный инкубационный период. Для ОРВИ характерен короткий латентный период — 2-3 дня, у коронавируса он достигает 14 дней.

Длительный сухой кашель, сопровождающийся болью в грудной клетке.

Длительность течение ОРВИ до 10 дней, коронавирусная болезнь может перейти в тяжелую форму уже на 5-6 день.

Температура 37-38 градусов держится более пяти дней и не поддается терапии лекарственными препаратами.

Нарушения работы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Для выявления Ковид-19 в лабораториях применяют:

Тест ПЦР. Диагностика коронавируса с определением Омикрона и Дельты (или без уточнения штамма) в мазке, взятом у пациента из носа и ротоглотки.
Тест на антиген-возбудителя методом ИХЛА. Обнаружение антигена коронавирусного нуклеокапсидного белка в мазке.
Скрининговый иммуноанализ (ECLIA) крови. Суммарное присутствие антител к коронавирусу IgM + IgG + нуклеокапсидного белка.
Качественный и количественный анализ на антитела к SARS‑CoV‑2 в крови методом ИФА.
При обращении в поликлинику, как правило, назначают тест ПЦР, клинический анализ крови для оценки степени воспалительного процесса.

Расстройства пищеварения

Кроме температуры, кашля, затруднённого дыхания и других респираторных симптомов, у некоторых пациентов с COVID-19 есть признаки кишечной инфекции: тошнота, рвота и диарея. При этом, как сообщает американская ассоциация гастроэнтерологов, в ряде случаев эти симптомы могут быть единственным признаком заражения.

У некоторых пациентов с COVID-19 проявляется лёгкий фолликулярный конъюнктивит. Он может выражаться зудом или жжением в области глаз, скоплением гноя, который прилипает к ресницам.

При этом важно отличать вирусный конъюнктивит от бактериального или аллергического. В первом случае, который как раз характерен для коронавируса, покраснение глаз часто сопровождается повышенной температурой и головной болью. При аллергическом конъюнктивите покраснение глаз сопровождается слезоточивостью и отёками. Для бактериального конъюнктивита характерны боль в глазах, отёк век и гнойные выделения.

Напомним, что самостоятельно выявить заражение невозможно, необходим сдать анализы на антитела к коронавирусу.