Техника снятия ЭКГ

Кардиограмма сердца и ее расшифровка — как делают и в каких случаях

Современная медицина с каждым годом пополняется новыми вариантами исследований. Но в кардиологической практике по-прежнему лидирует электрокардиография − малоинвазивный, экономный и простой в выполнении метод, который помогает оценить работу сердца и выявить изменения в нем. Процедура без противопоказаний, ее можно делать даже маленьким деткам, к тому же это совершенно безболезненно.

Электрокардиограф воспринимает и записывает электрические импульсы, которые возникают в миокарде, отображая их на пленке. Частоту сердечных сокращений, правильность ритма, особенности проводящей системы, состояние миокарда – показывает кардиограмма сердца.

Последние новости

Пусть не забудется вовек, что сделал в дни войны обычный человек. Солдат, крестьянин, юноша и мальчик. Они столь сильно верили в удачу, в страну, в себя и точно знали — Россию никому бы не отдали. Пусть в этот день взлетает ввысь салют, пускай сегодня песни тех далеких лет поют. С Днем Победы!

«Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан»

Приглашаем Вас посетить и принять участие в работе — V Медицинского форума-выставки «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан» с 7 по 10 апреля 2020 г. в Уфе, в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО».

20-22 марта — беспрецедентное событие!! II ежегодная Конференция «PreventAge-медицина – перекрёсток 7 дорог» «Современные возможности и перспективы онкопревенции и комплементарных методов в онкологии»

Конференция

Приглашаем Вас принять участие в очередном мероприятии, продолжающем образовательные традиции Казанской школы травматологов-ортопедов.

В рамках конференции в формате 3D параллельно на трех экранах будут транслироваться около 30 оперативных вмешательств по большинству патологий мочевыводящих систем человека.

XII международный симпозиум по спортивной медицине и реабилитологии под эгидой Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. 19-20 октября, Москва. Два дня, более 30 докладов, мастер-классы, выставочная экспозиция.

Как делают ЭКГ

ЭКГ проводят при помощи специального аппарата — электрокардиографа. Оборудование считывает производимые сердцем электрические потенциалы, по выявленным нарушениям можно установить наличие того или иного заболевания.

Во время исследования к коже крепят специальные датчики, передающие данные на прибор. Во время исследования данные записываются на бумажную ленту.

Записаться на ЭКГ нужно, если у пациента есть следующие симптомы:

• одышка,
  • боли в груди,
  • частые головокружения и обмороки,
  • постоянная сонливость,
  • быстрая утомляемость,
  • ощущение замирания сердца,
  • нарушения пульса.

Кроме того, ЭКГ показана пациентам с кардиостимулятором, больным сахарным диабетом или гипертонией. У процедуры нет противопоказаний и к ней не нужно специально готовиться.

Возможные результаты

ЭКГ по Небу применяется для диагностики очаговых изменений миокарда

Расшифровка различных обследований сердца – это крайне важное мероприятие, провести которое может только специально обученный диагност.

Данное правило как никогда актуально для ЭКГ по Небу, так как постановка каких-либо диагнозов при его проведении происходит путем отслеживания разницы в интервалах электроактивности сердечного аппарата.

Наиболее ярко выраженными признаками проблем с сердцем в результатах данного вида обследования является:

• увеличение вольтажа по комплексу QRS
  • расширение зубца Q
  • изменения в соотношении амплитудных показателей зубцов Q и R

Из-за ранее упомянутой специфики ЭКГ по Небу оно позволяет выявить только ишемические нарушения в работе сердца, поэтому ожидать выявления иных патологий органа при проведении данной диагностики не стоит.

На этом, пожалуй, наиболее важная информация об электрокардиографии по Небу заканчивается. Как видите, методика обследования пусть и специфична, но при некоторых обстоятельствах крайне важна для проведения. Надеемся, представленный выше материал был для вас полезен. Здоровья вам!

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Как делают электрокардиографию

Во время процедуры пациент находится в положении лежа на спине. Руки необходимо положить вдоль туловища, а ноги выпрямить. Для крепления датчиков необходимо обнажить грудь, запястья и лодыжки.

Затем врач смачивает места крепления хлоридом натрия для улучшения проводимости и закрепляет электроды к рукам и ногам по специальной схеме: к правой руке – красного цвета, левой – желтого, к правой ноге – черного цвета, левой – зеленого.

На грудь прикрепляют шесть датчиков. Затем их подключают к специальному аппарату – электрокардиографу и начинают запись.

Процесс фиксации сердечной деятельности занимает около одной минуты. Вместе с подготовкой, периодом восстановления дыхания и снятия электродов процедура займет около 10 минут. По завершении выдается лента с указанием ФИО обследуемого, а также скорость записи кардиограммы (25 или 50 мм/сек.). Далее специалист проводит интерпретацию записи.

Стоимость ЭКГ в нашей клинике

Мы оказываем следующие услуги в области кардиологии и ЭКГ диагностики:

• Прием кардиолога первичный — 1500 рублей;
  • Прием кардиолога повторный — 1400 рублей;
  • ЭКГ с расшифровкой — 500 рублей;
  • ЭКГ без расшифровки — 250 рублей;
  • Расшифровка ЭКГ, сделанной в другой клинике — 300 рублей;
  • Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру — 2200 рублей;
  • Комплексное суточное мониторирование АД + ЭКГ по Холтеру — 3500 рублей;
  • Велоэргометрия (нагрузочные пробы) — 1800 рублей;
  • Программа «здоровое сердце» — 6500 рублей;
  • Суточное мониторирование АД — 1700 рублей;
  • Тропаниновый тест — 400 рублей.

Записаться на ЭКГ к врачу можно через онлайн форму на сайте или по телефонам 8 (800) 350-94-58 и +7 (4872) 49-57-57.