Ионизированный кальций в организме человека

Кальций играет важную роль в процессе роста и жизнедеятельности организма. В крови он находится в виде двух фракций: свободной (ионизированной) и связанной с белками плазмы, фосфатами или цитратами. В норме свободная фракция составляет около 45% от общего уровня кальция. Анализ на ионизированный кальций имеет высокую информативность, так как именно он позволяет с большей точностью определить диагноз и подобрать нужное лечение.

Нормальные показатели ионизированного Са

Стоит отметить, что это лишь средние показатели норм кальция в крови. Для каждого взрослого пациента и у ребенка врачи рассчитывают индивидуальные показатели с учетом многих факторов.

Таблица средних нормы содержания ионизированного Са по возрасту:

Возраст Нормы
Ребенок до 1 года 1,01-1,38 ммоль/л
Дети до 15 лет 1,27-1,33 ммоль/л
Взрослые 1,15-1,31 ммоль/л

Данные нормы очень важно поддерживать, ведь для здоровья человека опасен не только недостаток Са, но и его переизбыток. Стоит отметить, что в государственных учреждениях чаще всего проводят исследование только на определение общего кальция в крови. Если пациенту необходим анализ крови на ионизированный кальций, лучше обратиться в платную лабораторию.

Оценка уровня кальция. Преимущества измерения концентрации ионизированного кальция (iCa 2+ )

В течение более чем 50 лет основным методом оценки кальциевого обмена было измерение уровня общего кальция в плазме или сыворотке крови. Колориметрический принцип, лежащий в основе метода измерения, достаточно прост и доступен. Клиницисты привыкли оперировать значениями общего кальция в крови. Тем не менее, все эти годы врачи понимали, что физиологически активен именно «свободный», ионизированный кальций iCa 2+ . Предположение о том, что iCa 2+ составляет 50% общего кальция достаточно достоверно для здоровых индивидуумов. Для больных в критическом состоянии это предположение неверно, особенно в следующих ситуациях:

• у пациентов с диспротеинемией;
  • у пациентов с нарушением КОС.

При повышении концентрации протеинов в крови повышается концентрация кальция, связанного с белками и наоборот. При этом концентрация iCa 2+ , то есть физиологически активной фракции, остается неизменной. Так как альбумин наиболее склонен к связыванию с кальцием, он присутствует в формулах так называемого «корригированного кальция», например, в формуле, выведенной Orrell:

«Корригир.» кальций (мг/дл) = Общий кальций (мг/дл) + 0,8 (4 — Альбумин (г/дл))

Тем не менее, даже «корригированный» кальций не отражает истинный уровень iCa 2+ у критических больных, так как не учитывает влияние многих патологических факторов (изменение рН и др.). Снижение уровня рН (ацидоз) связано со снижением уровня связанного кальция и, соответственно, с повышением фракции iCa 2+ . Например, по данным Moore снижение рН на 0,1 приводит к увеличению концентрации iCa 2+ на 0,05 ммоль/л. Соответственно, алкалоз, то есть увеличение рН, приводит к обратным изменениям. При этом уровень общего кальция остается неизменным.

У здоровых субъектов концентрация iCa 2+ поддерживается в пределах 1,15—1,30 ммоль/л. Гиперкальциемия в клинической практике встречается чаще гипокальциемии. Однако существуют две группы больных, для которых характерна гипокальциемия, это больные в критическом состоянии и новорожденные.

Источники кальция

Лучшими пищевыми источниками кальция являются молоко и молочные продукты, которые удовлетворяют физиологическую потребность в этом нутриенте на 50–60%. 500 мл коровьего молока полностью обеспечивают суточную потребность человека в кальции. Недостаток молочных продуктов в ежедневном рационе питания детей неизбежно ведет к дефициту кальция, способствует постепенному развитию обменных нарушений.

Содержание кальция в мясе, рыбе, хлебе, крупах и овощах незначительно и не может покрыть потребность человека при обычном уровне потребления.

О чем сигнализируют дефицит кальция и гиперкалиемия

Критически низкий показатель свободного кальция у новорожденных фиксируется при опасности рахита, генетических отклонениях и некоторых злокачественных новообразованиях. В этом случае требуется срочная дальнейшая диагностика и комплексное лечение.

У взрослых гипокальциемия может быть признаком:

нарушений работы органов ЖКТ;

повышения уровня эстрогенов — у мужчин;

беременности у женщин;

недостатка магния и других микроэлементов.

У пациентов всех возрастов дефицит кальция — косвенный признак сепсиса, печеночной недостаточности и различных интоксикаций.

Повышенный уровень кальция сигнализирует о неправильной работе надпочечников, избытке витамина D, воспалениях в области кишечника, дисфункции щитовидной железы. Тяжелые нарушения в сфере онкологии также нарушают усвоение минерала и он продолжает циркулировать в крови.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

natusik 26.09.2021 Хорошая статья. Для улучшения усвоения кальция, нужно витамины К2 принимать, и Д3, они способствуют максимальному усвоению кальция. Иначе остатки кальция могут откладываться на стенках сосудов, что приводит к их ломкости. Мне врач советовал эваларовский активатор кальция пить, в нем как раз есть эти витамины в довольно высокой дозировке. Принимаю уже не первый раз, проблем с костями нет.

Возрастные ограничения 18+