Сахарный диабет 2 типа

Советы эндокринолога по профилактике диабета

Сахарный диабет настолько распространенное заболевание, что вряд ли найдется человек, который не слышал о нем или не знает, что диабет проявляется повышенным уровнем сахара (глюкозы) в крови. Но далеко не все подозревают, насколько он опасен. Дело в том, что сахарный диабет на протяжении многих десятилетий занимает лидирующие строчки по смертности в мире. И ситуация с каждым годом не только не улучшается, а становится только хуже. Так, если посмотреть отчет Всемирной Организации Здравоохранения, то цифры просто ужасают: в период с 2000 по 2019 годы смертность от сахарного диабета возросла на 70 % и в 2019 году составила 1,5 миллиона человек. То есть это больше, чем за год унесла новая коронавирусная инфекция. При этом в 85 % это были пациенты с сахарным диабетом 2 типа. А ведь многие принимают это заболевание за почти «нормальное состояние», не требующее особого внимания. На самом же деле, именно длительное игнорирование диабета и приводит к столь печальным последствиям.

Общие сведения

Слово «диабет» переводится с греческого языка как «истекать, вытекать», фактически название заболевания означает «истечение сахара», «потеря сахара», что определяет ключевой симптом – усиленное выведение глюкозы с мочой. Сахарный диабет 2 типа, или инсулиннезависимый сахарный диабет, развивается на фоне повышения резистентности тканей к действию инсулина и последующего снижения функций клеток островков Лангерганса. В отличие от СД 1 типа, при котором недостаток инсулина первичен, при 2 типе заболевания дефицит гормона является результатом длительной инсулинорезистентности. Эпидемиологические данные весьма разнородны, зависят от этнических особенностей, социально-экономических условий жизни. В России предположительная распространенность – 7%, что составляет 85-90% всех форм диабета. Заболеваемость высока среди людей старше 40-45 лет.

Симптомы сахарного диабета

Типичные симптомы СД связаны с повышенным содержанием глюкозы в крови (гипергликемией):

• Жажда, приступы голода, учащённое мочеиспускание
  • Размытость зрения
  • Слабость и дезориентация

На фоне недостаточного поступления глюкозы из пищи в течение определённого времени может развиваться гипогликемия – состояние, связанное со сниженным содержанием глюкозы в крови. Данное состояние характеризуется

• дрожью и потливостью,
  • ощущением голода,
  • головной болью и перебоями в работе сердца,
  • нерезкостью зрения и замедленной речью.

Симптомы сахарного диабета

Если гипер- или гипогликемия развиваются резко, в течение короткого промежутка времени, то велика вероятность развития комы, которая при отсутствии необходимой помощи, может оказаться фатальной.

Какие бывают типы диабета

Эндокринологи выделяют несколько вариантов патологии, однако чаще всего встречается инсулинозависимый (I типа) диабет и инсулинонезависимый (II тип).

При первом типе в организме наблюдается дефицит инсулина — гормона, который необходим для нормального усвоения глюкозы клетками внутренних органов. Как правило, такая форма заболевания проявляется в молодом возрасте.

II тип сахарного диабета, напротив, характеризуется высоким уровнем инсулина при низкой чувствительности к нему клеток организма, что приводит к поражению внутренних органов. Такая форма болезни характерна для пожилых.

Эндокринологи дополнительно выделяют сахарный диабет беременных. Это временное состояние, которое при коррекции диеты и дополнительном лечении проходит бесследно.

Классификация и стадии развития сахарного диабета 1 типа

Классификация:

1. Первичный сахарный диабет: генетически обусловленный, эссенциальный (врождённый) с ожирением или без него.
  2. Вторичный сахарный диабет (симптоматический): гипофизарный, стероидный, тиреоидный, адреналовый, панкреатический, бронзовый. Данный вид встречается на фоне другой клинической патологии, которая может и не сочетаться с сахарным диабетом.

Стадии развития сахарного диабета 1 типа:

1. Генетическая предрасположенность к диабету. 95 % больных имеет генетическую предрасположенность.
  2. Гипотетический пусковой момент. Повреждение бета-клеток разными диабетогенными факторами и триггирование иммунных процессов (запуск неправильной иммунной реакции).
  3. Активный аутоиммунный инсулит (происходит когда титр антител высокий, количество бета-клеток уменьшается, секреция инсулина снижается).
  4. Снижение стимулированной глюкозой секреции инсулина. При стрессе у пациента может быть преходящее нарушение толерантности (переносимости) к глюкозе (НТГ) и нарушение гликемии натощак (НГН).
  5. Проявление клинических симптомов диабета, с возможным эпизодом «медового месяца». Это сравнительно недолгий период времени у людей с сахарным диабетом 1 типа, при котором значительно снижается или даже полностью отсутствует потребность в инъекциях инсулина.
  6. Полная гибель бета-клеток и полное прекращение выработки инсулина [8] .

Стадии развития сахарного диабета 1 типа

Ювенильный диабет

Диагноз диабета у детей меняет жизнь, потому что он затрагивает всю семью. Родители должны помогать детям контролировать уровень сахара в крови и планировать семейное питание, подходящее для ребенка с диабетом и других членов семьи. Необходимо контролировать дозировку инсулина, а лица, осуществляющие уход за ребенком, должны проверять уровень сахара в крови.

Сахарный диабет у детей — это постоянная проблема. Ее необходимо учитывать при посещении ребенком школы и участии его во внеклассных мероприятиях. Родители и их дети должны планировать лечение инсулином, даже при нахождении ребенка в школе. Эти меры необходимо планировать заранее.