Как быстро понизить давление

Высокое давление сегодня перестало быть проблемой только для людей пожилого возраста. Нередко с повышением артериального давления сталкиваются и молодые люди в возрасте от 20 лет. Поэтому тема быстрого и безопасного снижения показателей тонометра сегодня актуальна для всех.

Что это значит

Что это значит, когда тонометр показывает цифры 160 на 90? Регулярное появление подобных показателей указывает на переход гипертонической болезни во вторую стадию. Важно помнить, что для представителей старшей возрастной группы артериальное давление 160/90 мм рт. ст. является допустимой нормой.

Но только в том случае, если состояние не сопровождается развитием типичной для гипертонической болезни клинической картиной. Причиной выступает общее старение всего организм и сосудистой системы, в частности. Стенки кровеносных русел становятся менее эластичными, что и приводит к повышению АД (артериального давления).

Важно! У женщин показатели давления крови изначально ниже, чем у мужчин. Поэтому АД 160/90 – верный признак гипертонической болезни.

Причины

Многие кардиологи считают артериальное давление 160 на 90 (тем более – 160/80) – нормой для пожилых пациентов. Это правда, только отчасти. Конечно, ткани и органы с возрастом стареют, изнашиваются, теряют свой первоначальный потенциал, в результате – сосуды перестают «держать удар», утрачивая эластичность и давление постепенно растет. При этом субъективно человек чувствует себя хорошо. Но субъективно – не значит правильно. Давление 160/90 (160/80) не может не нести с собой отрицательных последствий, риска развития осложнений, поэтому к норме, даже и возрастной его отнести трудно. А уж если говорить о молодых людях – это очевидная патология.

Самая частая гипертония 160/90 (160/80) – эссенциальная, первичная, точный триггер которой назвать просто не удается. Это тяжелая самостоятельная патология, которая возникает на фоне преобладания того или иного фактора риска: генетика, злоупотребление курением и спиртными напитками, гиподинамия, абдоминальное ожирение, переедание соли, погрешности в питании, стресс.

Вторичная гипертензия – симптом какой-то патологии и только. Купировано заболевание – нет и гипертонии. Причины симптоматической гипертензии: патология почек, длительно текущие хронические воспалительные заболевания внутренних органов, травмы, опухоли, врожденные аномалии, аневризмы, эндокринные заболевания: дисфункция надпочечников, щитовидной железы, гипофиза, поражения аорты, гипоксия мозга разного генеза.

Повышение артериального давления может быть следствием приема противозачаточных средств, гормонов, НПВП, циклоспоринов, эритропоэтина и некоторых других лекарств.

Симптомы проявления

Симптомы гипертонии у людей пожилого возраста проявляются высокими цифрами систолического АД и пульса. Пожилые пациенты часто жалуются на сильные головные боли и скачки давления после приема пищи.

Многие указывают на распирающую и тупую боль в затылке, низкий пульс. Реже люди жалуются на пульсацию в висках.

Почему высокое давление нужно лечить?

При артериальной гипертензии кровь с большей силой давит на стенки сосудов и тем самым поражает их внутренний слой. При его повреждении в стенку сосудов встраиваются жиры и развиваются атеросклеротический бляшки. Бляшки перекрывают кровоток и органы испытывают нехватку кислорода и питательных веществ.

Кроме того, при высоком давлении в артериальном русле сердцу нужно приложить больше усилий, чтобы вытолкнуть кровь. Поэтому сердце гипертрофируется — увеличивается масса сердечной мышцы. Сердечная мышца растет быстро, а сосуды, которые ее питают — медленно. Интенсивность кровотока в сердце падает, что ведет к стенокардии — болям за грудиной.

Вывод

Оптимальная разница между систолическим и диастолическим давлением 70 составляет 40 мм.рт.ст. Но, и небольшое отклонение на 10 единиц в большую или меньшую сторону тоже в пределах допустимого.

профилактика артериального давления

При изменении давления на 20 больше или меньше, и нормальном самочувствии, скорее всего, имело место неправильное измерение давления. Если же самочувствие действительно становится хуже, стоит немедленно обратиться к врачу.

В случае разницы между систолическим и диастолическим давлением составляет шестьдесят и больше, это риск развития заболеваний сердца и сосудов. В этом случае необходимо постоянно консультироваться с врачом. Для записи к нашему специалисту оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.