Кардионевроз: симптомы, причины, лечение

Межреберный невроз: симптомы и лечение

Межреберную невралгию довольно часто путают с болезнями сердца, так как боль возникает в области грудной клетки возле сердца и между ребер. Болезненные ощущения сопровождаются покалыванием, жжением. Так из-за чего возникает невроз ребер и как его лечить?

Боль может возникать периодами. Иногда это обычный спазм, а в некоторых случаях — приступы болевых ощущений. Также неприятные чувства могут начаться во время вдоха-выдоха, резких телодвижений, таких, как кашель или чихание. Врачи различают первичные и вторичные причины появления межреберной невралгии.

• проблемы с позвоночником. Это могут быть потеря эластичности межпозвоночных дисков, инфекция или воспаление в корешках и суставах позвонка;
  • неправильная осанка. Также одна из первичных причин, она встречается у большинства людей, которые ведут малоактивный образ жизни, постоянно сидят в одном положении, сутулятся;
  • переломы ребер. Сюда входит деформация грудного отдела, его патология или опухоль.

Из вторичных причин выделяют:

• переохлаждение организма человека;
  • долгое сидение на сквозняках;
  • инфекционные заболевания, связанные с легкими: пневмония, трахеобронхит;
  • болезни сердца: инфаркт миокарда, ишемия, расслаивающая аневризма аорты;
  • проблемы с молочными железами у женщин, такие, как опухоль или воспаление;
  • неправильное функционирование органов желудочно-кишечного тракта. Например, пептическая язва, панкреатит.

Но главной и наиболее распространенной причиной межреберного невроза является стресс. Люди, находящиеся в постоянном напряжении, отмечают у себя скованность в движениях и спазме мышц. Именно поэтому любое резкое движение отдается болью и может спровоцировать межреберную невралгию.

Кардионевроз: симптомы

К невротическим расстройствам относится и кардионевроз (невроз сердца). Это не самостоятельное заболевание. О «неврозе сердца» говорят в том случае, когда у человека с невротическим расстройством преобладают сердечные симптомы. Это:

• боли в области сердца;
  • нарушения сердечного ритма (сердцебиение, «замирание сердца»);
  • ощущение нехватки воздуха и одышка;
  • холодный пот, дрожь, озноби др.

Боль в сердце (острая или ноющая, сжимающая или распирающая, пульсирующая, колющая и пр.) часто возникает в покое и не усиливается при физической нагрузке. Может отдавать в шею, лопатку, спину, половые органы. Не снимается нитроглицерином.

Симптомы кардионевроза могут долгое время не сопровождаться сердечной патологией и отражать лишь функциональные нарушения сердечной деятельности. Но всегда есть риск их «материализации» и развития серьезных сердечных заболеваний (ишемической болезни сердца и ее осложнения — инфаркта миокарда). Тем более, что при неврозе сердцастрадает деятельность не только сердечно-сосудистой, но и других жизненно важных систем в организме.

наше лечение

В отличие от стандартного лечения, направленного на снижение чувствительности нервной системы к провоцирующим факторам, наш подход подразумевает устранение причины сбоя в работе нервной системы, приводящего к кардионеврозу.

Мы восстанавливаем нарушенный мозговой кровоток как основную причину нарушения работы нервной системы и развития кардионевроза.

Для восстановления мозгового кровотока мы используем собственную запатентованную технологию (Патент № 2571234). Кроме этого, применяются остеопатические сеансы для коррекции черепа, шейного отдела позвоночника и грудной клетки, а также рефлексотерапия.

После курса лечения восстанавливается нормальная работа нервной системы и проявления кардионевроза исчезают.

Лечение кардиосклероза комплексное. Оно включает следующие методы:

• Психотерапия. Применяются различные способы релаксации, гипноз, когнитивно-поведенческая терапия. Их цель – устранение чувства страха и тревожности. Убеждение пациента в их необоснованности.
  • Медикаментозное лечение. Психотропные препараты, поливитамины, седативные. Кроме того, назначают препараты, направленные на устранение причины – антибиотики и противовирусные (при инфекции), гормональные (при проблемах с эндокринной системой), адреноблокаторы и гипотензивные.
  • Физиотерапия. Процедуры потенцируют действие лекарств. Основные методы – ЛФК, электрофорез, гидромассаж, электросон, электрофорез.

При своевременной терапии прогноз заболевания благоприятный. Тем не менее, симптомы могут несколько снижать качество жизни пациента. Такое состояние требует регулярного наблюдения у специалиста.

У кого может развиться кардионевроз?

Психологи выделили особенности характера человека с возможными невротическими расстройствами. К ним относятся:

• склонность к тревожности и мнительности;
  • чрезмерный самоконтроль;
  • приступы паники в случае напряженной ситуации;
  • частая смена настроения;
  • беспричинная усталость.

Люди с разными фобиями (боязнь, например, высоты, темноты, закрытых помещений) подвержены кардионеврозу

Как производится лечение

Избавиться от невроза сердца помогут некоторые категории лекарственных препаратов:

— Антидепрессанты;
— Транквилизаторы;
— Бета-блокаторы;
— Нейролептики.

Даже при явных жалобах на боли в сердце при диагностированном неврозе, никакие препараты для сердечно-сосудистой системы не будут иметь эффекта, как и стандартные болеутоляющие. Восстановление психоэмоциональной системы нужно выполнять под присмотром психиатра.

В клинике имени Корсакова имеют многолетнюю успешную практику лечения невроза сердца. Описываемые выше препараты применяются только после тщательного обследования. Они позволяют расслабить нервную систему, улучшить настроение, стабилизировать сон и нейтрализовать панические страхи подсознания.

Бета-блокаторы направлены на купирование симптомов, характерных при сердечном неврозе. Успешный итог возможен уже через несколько месяцев с даты начала полноценного восстановления под присмотром профильного специалиста.