Гипертрофия миокарда сердца — особенности заболевания

Причины и симптомы диффузных изменений в миокарде

Нередко в заключении к ЭКГ можно прочесть следующую фразу: «диффузные изменения миокарда». Людям, которые не имеют медицинского образования, такие слова непонятны. Появляются тревога и страх за здоровье. В своей практике мне приходится сталкиваться с подобными ситуациями постоянно, именно поэтому в сегодняшней статье я хочу детально разобрать этот вопрос.

Для начала немного поговорим об анатомии. Сердце состоит из 3 слоёв, самым объемным из которых является миокард, представленный мышечными клетками – кардиомиоцитами. Он выполняет наиболее важную функцию – сократительную.

В результате воздействия различных факторов происходят метаболические изменения на клеточном уровне, нарушается проводимость и сократимость миоцитов. Эти трансформации и называются диффузными. Диффузные изменения различных отделов сердца не являются самостоятельным диагнозом: чаще всего они протекают бессимптомно, но при этом служат проявлением множества заболеваний.

Симптомы

Как правило, данная патология обнаруживается случайно, в процессе проведения ЭКГ или Эхо-КГ. Специалисты выделяют такие основные признаки гипертрофии миокарда:

• стенокардию;
  • мерцательную аритмию;
  • повышенное артериальное давление;
  • общую слабость, плохое самочувствие.

Развитие стенокардии происходит в результате сжатия сосудов, обеспечивающих необходимым питанием сердечную мышцу. В конечном итоге происходит увеличение мышцы в размерах. Она начинает потреблять больше кислорода в комплексе с питательными веществами. У пациентов, страдающих от гипертрофии миокарда сердца, также может возникать состояние, в процессе которого замирает сердце на несколько мгновений (не бьется вообще). В этом случае человек теряет сознание.

Получить бесплатную консультацию
Консультация ни к чему Вас не обязывает

Диагностика

Как правило, заболевание выявляется при ультразвуковом исследовании. МРТ сердца считается наиболее простым, информативным методом. В определенных случаях заболевание диагностируют при помощи ЭКГ. К дополнительным исследованиям относят: вентрикулографию, коронарографию, а также радиоизотопное исследование.

Профилактика

К числу эффективных профилактических действий по предотвращению развития заболевания относят:

• изменение образа жизни: отказ от курения, употребления алкогольных напитков;
  • борьбу с факторами риска: нормализацию массы тела, артериального давления;
  • контроль препаратами иперлипидемии и гипертонии (если при коррекции образа жизни отсутствует результат).

В случае контроля препаратами удается поддерживать нормальный уровень сахара, а также контролировать остальные факторы риска, возникающие при сахарном диабете. Соблюдение таких профилактических мер позволяет избегать развития гипертрофии миокарда сердца.

Виды изменений

Нарушение структуры миокарда может диагностироваться у пациентов с различными сердечными патологиями, а также у абсолютно здоровых людей случайно при плановом осмотре. При этом обнаруживаются разные степени неспособности сердечных клеток к сокращению и расслаблению, их атрофия и замещение на соединительную ткань. Как уже было сказано, различают диффузные и очаговые изменения. Диффузные на ЭКГ сопровождаются регистрацией множественных участков скопления кардиомиоцитов во всех отведениях. Очаговые диагностируются чаще в первом и втором отведении, имеют единичный характер. Здесь образование рубцов происходит в локализированных участках органа.

Норма и патология ткани миокарда

Симптомы, характерные для патологических изменений

Какой бы вид заболевания не предвещали выявленные диффузные изменения миокарда, симптомы у них есть общие – всего четыре. Особенное внимание следует обратить в случае появления:

• болей в области груди;
  • нарушений сердечного ритма;
  • одышки, которой до этого не было при физической нагрузке, а с течением времени – и в состоянии покоя;
  • слабости, сильной утомляемости.

Классификация и стадии развития миокардиодистрофии

Миокардиодистрофии классифицируют по причинам возникновения, перечисленным выше, а также по скорости развития и стадиям заболевания. [1] [5]

По скорости развития миокардиодистрофий различают:

• острую форму (при массивном воздействии внешних и внутренних факторов: например, при тромбоэмболии лёгочной артерии, гипертоническом кризе, остром физическом перенапряжении);
  • хроническую форму (при длительном воздействии умеренных по силе внешних и внутренних факторов: например, при хронической интоксикации, часто рецидивирующих острых инфекциях).

По стадиям миокардиодистрофий выделяют:

• I стадию — компенсации. Обратима. Формируются очаги дистрофии. Изменения на микроскопическом уровне. Симптомы отсутствуют или минимальны.
  • II стадию — субкомпенсации. Обратима. Очаги дистрофии сливаются. Изменения на макроскопическом уровне, камеры сердца увеличиваются в размерах. Симптомы нарастают.
  • III стадию — декомпенсации. Необратима. Некроз клеток с замещением их соединительной тканью — кардиосклероз. Прогрессирующее нарушение структуры сердца и нарастание симптомов.

Лечение

При выявлении острого коронарного синдрома на ЭКГ, который свидетельствует об остром поражении миокарда в результате некроза мышцы, пациента экстренно госпитализируют в кардиологическое отделение с возможностью проведения коронароангиографии и определения дальнейшей тактики лечения.

При выявлении диффузных и дистрофических изменений проводится лечение основного заболевания, которое их могло спровоцировать. Дополнительно проводится метаболическая терапия, направленная на улучшение питания миокарда для его скорейшее восстановление.