10 причин боли в сердце

Боль в сердце может быть симптомом сердечных и внесердечных нарушений. Она всегда пугает человека, заставляет насторожиться и заняться поиском причин. Беспокойство вполне обосновано, ведь именно сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующие позиции среди причин смертности во всем мире.

В то же время статистика указывает, что боль в сердце лишь в половине случаев связана с поражением самого органа. Однако самостоятельно отличить стенокардию от, например, невралгии, проблематично. Именно в этом заключается главная опасность боли в сердце: она может указывать как на защемление нервов, так и на инфаркт миокарда.

У врачей на вооружении есть множество методов, позволяющих выставить верный диагноз. Одним из них является опрос жалоб пациента. Уточнив характер болевых ощущений, время их возникновения, провоцирующие факторы и дополнительные симптомы, удастся вычленить причину. Наша статья поможет лучше ориентироваться в этих вопросах и научит прислушиваться к своим ощущениям, чтобы облегчить поиск и постановку верного диагноза.

Особенности болевых ощущений

Характеристика боли является важным показателем, поскольку при разных патологиях изменяется симптоматика. Так, при ишемической болезни резкая боль в сердце может пропадать без лечения в течение 15-20 минут, а при инфаркте резкая колющая боль в сердце лишь усиливается со временем. Важно также идентифицировать тип болевого ощущения. Это может быть колющая, сжимающая, ноющая или режущая боль.

Также важно учитывать характер распространения боли. Врачи нередко говорят о том, что локализованное болевое ощущение в загрудинной области или солнечном сплетении часто связано с желудочно-кишечными заболеваниями, а не с сердцем. Тревожным сигналом является резкая боль в области сердца, постепенно распространяющаяся на верхние конечности, спину, шею и нижнюю челюсть. Это частые признаки инфаркта миокарда.

Что делать и как помочь в домашних условиях, если сердце колет?

Если колет в грудине – это говорит о том, что так или иначе в организме происходят процессы, которые требуют медицинского вмешательства. До посещения врача, важно знать как оказать первую помощь, если боль в сердце застала внезапно. Что делать, если колет сердце, мероприятия по оказанию неотложной помощи:

1. Главное и основное правило — незамедлительно обеспечить полный покой. Сесть или лечь, найти положение, в котором боль сердца будет менее ощутима.
  2. Важно обеспечить доступ свежего воздуха для насыщения организма кислородом. Выйти на улицу или открыть окно.
  3. Если болевые ощущения в сердце не прекращаются, следует принять обезболивающий препарат. Самые доступные:Парацетамол, Анальгин, Нимесил или Ибупрофен.
  4. Следует измерить артериальное давление и пульс. Если показатели соответствует привычной норме — болевое проявление не связано с сердцем.
  5. В случае, если приступ колющей боли сопровождается подтвержденными заболеваниями сердца, или вегетососудистой дистонией то необходимо принять успокоительное: Валидол, Корвалол, Валериану или Персен.
  6. Если колет в груди и артериальное давление снизилось ниже нормы, проблема связана с сердцем . В такой ситуации категорически запрещен прием Нитроглицерина. Это усугубит ситуацию.
  7. Если по истечению 35 минут боль в сердце остается ярко выраженной следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Как помочь при острой боли в сердце?

Не случайно при появлении боли в области сердца, не знают, что делать до приезда врача. Звоните по номеру горячей линии +7 (863) 226-18-17, который лучше ввести заблаговременно в память телефона. Опытные врачи частного медицинского центра «Гармония» помогают в экстренной ситуации и доставляют пациента в стационар. Неотложная медицинская помощь предоставляется в клинике, стационаре и на дому.

До приезда врача следует прекратить двигаться и принять лежачее положение, обязательно вызвать специализированную скорую помощь. Если болит сердце, самолечение может закончиться печально и привести к летальному исходу.

В случае повышенного или пониженного артериального давления принять таблетку по показаниям. Больному назначают успокоительные капли, корвалол, пустырник, валериану, а также нитроглицерин. Если боль прошла, необходимость в нитроглицерине отпадает, также он противопоказан при пониженном артериальном давлении. Под язык можно положить валидол. Лечение сердечных патологий назначается врачом согласно показаниям.

Лечение

В зависимости от поставленного диагноза подбирается адекватная терапия. Возможное лечение:

• приём анальгетиков;
  • антибиотикотерапия при туберкулёзе, перикардите, язвенной болезни, бактериальной пневмонии;
  • транквилизаторы при неврозе;
  • антациды при гастрите и язвенной болезни;
  • ноотропы и спазмолитики при нейроциркуляторной дистонии;
  • оперативное лечение грыжи межпозвонковых дисков, аневризмы аорты;
  • нитроглицерин при приступе ишемической болезни сердца;
  • пустырник или валериана при стрессе;
  • нестероидные противовоспалительные средства при перикардите.

Причины тянущих болей не всегда несут серьёзные последствия. Но само это состояние неприятно, поэтому стоит посетить врача для назначения адекватной терапии.