Холестерин в организме: нормы для разного возраста

Высокий холестерин в крови

Холестерин – органическое соединение, которое содержится в клеточных мембранах. Необходим для построения клеток, синтеза половых гормонов, желчных кислот, обмена нутриентов. Он выполняет важную роль в организме человека, однако порой наносит существенный вред.

Холестерин в крови бывает двух видов: «хорошим» (ЛПВП) и «плохим» (ЛПНП). Повышение концентрации последнего становится основной причиной образования бляшек в сосудах, в результате чего увеличивается риск инсульта и инфаркта. Высокий уровень холестерина опасен для здоровья, поэтому его нужно снижать. О самых действенных методах пойдет речь в статье.

Что такое хороший и плохой холестерин

В тканях и крови холестерин образует особые комплексы с группами белков-липопротеидов. Они обеспечивают его стабильно взвешенное состояние. Одни из них имеют высокую плотность, другие — низкую. Эти свойства липопротеидов определяют типы холестерина:

«хороший»: ЛПВС, защищает клетки от повреждений, обеспечивает нормальную текучесть крови, эластичность сосудов;

«плохой»: ЛПНП, склонен к выпадению в осадок, формирует атеросклеротические бляшки.

Именно низкоплотный холестерин имеют в виду, когда говорят о его вреде для здоровья. Это справедливо, так как его излишек прямо связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, нарушением кровообращения и риском инсультов. ЛПНП способствует накоплению триглицеридов — простых жирных кислот, перегружает печень, способствует развитию желчекаменной болезни. Холестерин высокой плотности тормозит эти патологические процессы, частично нейтрализует действие «плохого».

Расшифровка результатов

Референсные значения (нормы холестерина в крови)

• 3,4 — 5,2 ммоль/л — норма,
  • 5,2 — 6,5 ммоль/л — серая зона,
  • выше 6,5 — повышение, риск атеросклероза

Повышение уровня холестерина в крови

Ниже перечислены ситуации, состояния и заболевания, при которых наблюдается повышенный уровень холестерина в крови:

1. Семейные гиперлипопротеинемии, полигенная гиперхолестеринемия, семейная комбинированная гиперлипидемия, первичная экзогенная гипертриглицеридемия
  2. Заболевания печени
  3. Внутри- и внепеченочный холестаз
  4. Злокачественные опухоли поджелудочной железы и простаты
  5. Гломерулонефрит, нефротический синдром, хроническая почечная недостаточность, острая почечная недостаточность
  6. Гипотиреоз
  7. Алкоголизм
  8. Изолированный дефицит соматотропного гормона (СТГ)
  9. Гипертоническая болезнь, ИБС
  10. Сахарный диабет
  11. Подагра
  12. Гликогенозы
  13. Синдром Вернера
  14. Употребление большого количества пищи, богатой холестерином (яйца, мясо, рыба, молоко, масло и др.)

Понижение уровня холестерина в крови

1. Дефицит альфа-липоротеинов, гипопротеинемии и абеталипопротеинемии
  2. Цирроз печени
  3. Злокачественные опухоли печени
  4. Гипертиреоз
  5. Синдром мальабсорбции
  6. Недостаточное питание
  7. Сидеробластная анемия, талассемия, магелобластные анемии
  8. Хронические обструктивные заболевания легких
  9. Ревматоидный артрит
  10. Лимфангиэктазия кишечника

Быстрое снижение концентрации холестерина при заболеваниях печени — плохой прогностический признак, часто наблюдаемый при подострой дистрофии печени.

Какие осложнения возможны при повышении холестерина в зависимости от возраста

С годами растет вероятность патологических процессов, ассоциированных со значительным уровнем холестерина. Стоит рассмотреть насколько категорий пациентов.

Холестерин в норме у мужчин до 30 лет находится в диапазоне 0.5-2.83 ммоль/л крови. Организм мужчины молодого возраста еще достаточно крепкий, чтобы перенести возможные патологические процессы.

Обычно атеросклероз в этот промежуток времени не развивается. Поскольку тело обладает достаточными адаптивными возможностями. Имеет смысл проверяться каждые 6-12 месяцев. Сдавать общий и биохимический анализ крови.

В эти годы в самом крайнем случае возможны патологические процессы по типу гипертензии. Повышения артериального давления. Но пока не стойкого.

Потому нарушение довольно опасное. Оно закладывает фундамент для будущего расстройства работы внутренних органов и всех систем.

Классификация и стадии развития гиперхолестеринемии

Существующие классификации нарушений липидного обмена вряд ли окажутся полезными пациенту, поскольку они в основном построены с учётом особенностей соотношения биохимических показателей крови.

В первом приближении удобно разделить все дислипидемии на:

• гиперхолестеринемию — повышение содержания в крови общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности («плохого холестерина»);
  • гипертриглицеридемию — повышение концентрации в крови триглицеридов (жиров), которые, однако, существуют в крови не сами по себе, а в основном в составе липопротеинов очень низкой плотности.

Гиперхолестеринемия увеличивает риск развития заболеваний, связанных с атеросклерозом. Если концентрация холестерина липопротеинов высокой плотности («хорошего холестерина») снижена — менее 1,0 ммоль/л у мужчин и менее 1,2 ммоль/л у женщин — это тоже плохо, поскольку ускоряет развитие атеросклероза.

Выраженная гипертриглицеридемия чревата развитием острого панкреатита (воспалительно-деструктивное поражение поджелудочной железы), а умеренная гипертриглицеридемия ускоряет развитие атеросклероза.

Что влияет на уровень «хорошего» холестерина в крови?

Есть ряд факторов, которые снижают содержание в крови липопротеинов высокой плотности. В их числе:

• мужской пол
  • ожирение
  • гипертриглицеридемия
  • высокое потребление углеводов
  • сахарный диабет
  • курение

Учитывая эти факторы риска, человек может корректировать образ жизни и снижать риск развития атеросклероза.