Ангиопатия сетчатки — виды, причины, симптомы, методы диагностики и лечения

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Суть патологии

Гипертоническая ангиопатия – это поражение кровеносных сосудов сетчатки глаз, нарушение их тонуса вследствие стойкого повышения давления свыше 140/90.

Заболевание возникает вследствие микроциркуляторных нарушений, имеющих большое значение в развитии патологий органов-мишеней: головного мозга, сердца, почек, глаз.

Основным этиологическим фактором гипертензивной ангиопатии сетчатки глаз является высокое давление, оказываемое кровью на сосудистые стенки, что повреждает их эндотелий, происходит компенсаторное уплотнение мышечного слоя, развитие фиброза.

На фоне сахарного диабета возможно развитие гипертонической макроангиопатии – поражения крупных и средних сосудов, микроангиопатии – патологии капилляров, артериол, венул.

Причины возникновения

Возникновение ангиопатии сетчатки может быть обусловлено целым рядом причин, к ним относят:

• Остеохондроз шейного отдела позвоночного столба.
  • Травмы глаза.
  • Стойкое повышение внутричерепного давления.
  • Нарушения функции вегетативной нервной системы в регуляции тонуса сосудистой стенки.
  • Некоторые заболевания крови.
  • Декомпенсированный сахарный диабет.
  • Артериальную гипертензию.
  • Интоксикационные поражения организма.
  • Генетические аномалии строения сосудистой стенки, к примеру, телеангиэктазии.
  • Старческий возраст и вызванные им необратимые изменения в организме.
  • Курение.
  • Работу на вредных производствах.
  • Аутоиммунные системные заболевания, к примеру, васкулиты.

Обобщая приведенный выше список, можно сказать, что проблемы с сосудами сетчатки обусловлены травмами глаз, системными сосудистыми заболеваниями, а также системные патологиями обменного и аутоиммунного характера.

Немаловажную роль, кроме того играют интоксикации организма, вызванные тяжелыми металлами, ядовитыми веществами и прочее.

Диагностика гипертонической ангиопатии сетчатой оболочки

Как правило, первые признаки гипертонического поражения сосудов сетчатой оболочки отмечаются при офтальмоскопии. Офтальмолог может определить следующие негативные изменения:

• сужение артериол в сочетании с расширенными венулами;
  • утолщение стенок сосудов (ангиосклероз);
  • ретинопатия (вследствие кровоизлияний сетчатка пропитывается фракциями крови);
  • повреждение диска зрительного нерва, то есть нейроретинопатия.

Для подтверждения диагноза могут применяться следующие методики обследования:

• ультразвуковая допплерография;
  • ультразвуковое сканирование стекловидного тела;
  • флуоресцентная ангиография.

Указанные диагностические методы позволяют офтальмологам досконально изучить состояние кровеносных сосудов глаза.

Цены на лечение при гипертонической ангиопатии сетчатки

Стоимость лечения гипертонической ангиопатии сетчатки в «МГК» рассчитывается индивидуально и будет зависеть от объема проведенных лечебных и диагностических процедур.

Узнать цену процедуры можно по телефону 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, с помощью скайп-консультации на сайте.

Лечение ангиопатии

Назначаются препараты, улучшающие микроциркуляцию крови в сосудах глазного яблока, а также лекарственные препараты, улучшающие внутриглазной обмен.

В зависимости от вида ангиопатии лечение имеет свои особенности.

8.jpg

При лечении диабетической ангиопатии пациенту показана специальная низкоуглеводная диета, а также умеренные физические нагрузки, способствующие потреблению глюкозы мышцами и улучшающие работу сердечно-сосудистой системы. И, конечно, основной акцент в лечении делается на компенсацию основного заболевания — сахарного диабета.

9.jpg

При лечении гипертонической ангиопатии основное лечение направлено на нормализацию артериального давления, снижению уровня холестерина крови.

Таким образом, в ходе лечения ангиопатии сетчатки главный упор делается на лечение вызвавшего ее заболевания.

Записаться на приём можно на сайте поликлиники или по телефонам +7 495 982-10-10, +7 495 982-10-60