Признаки острого и хронического пиелонефрита

Острый панкреатит: особенности течения болезни, диета и лечение

Острый панкреатит — это воспаление тканей поджелудочной железы, одним из главных признаков которого является острая боль в животе 1 . Это достаточно тяжелое заболевание, которое требует обращения к врачу и безотлагательного лечения.

В противном случае резко возрастает риск развития некроза, формирования кист, абсцессов и других осложнений.

Симптомы острого пиелонефрита

Острая форма воспаления почек манифестирует яркими симптомами:

• озноб, потеря сил, общее недомогание, проливной пот;
  • температура может подниматься до 39-40 °С ;
  • головные боли, особенно в лобной части;
  • тошнота и рвота — следствие общей интоксикации;
  • рассеянная по телу мышечная и суставная боль;
  • иногда возникают изменения со стороны ЖКТ — диарея.

При обструктивном пиелонефрите часто все начинается с почечной колики. За острой болью следует быстрый подъем температуры и ухудшение общего состояния. Человек начинает обильно потеть, температура резко падает, наступает период мнимого благополучия. Но если не ликвидировать причину нарушения оттока мочи, то со временем появится более серьезная симптоматика, особенно если речь идет о гнойной форме:

• усиление боли в области поясницы;
  • напряжение мышц поясницы и передней брюшной стенки;
  • пораженная почка увеличивается, она отчетливо ощущается при пальпации;
  • обезвоживание;
  • у пациента заостряются черты лица, меняется внешность;
  • иногда наступает эйфория.

Дискомфорт в надлобковой зоне

Боль внизу живота по центру у мужчин может быть симптомом болезней в мочевых путях и пузыре. Интенсивность ощущений невысокая, однако мочеиспускание сопровождают жжение и спазмы. Могут наблюдаться кровь в моче, тошнота и общая интоксикация. Такую картину дают цистит, камни в мочевом пузыре. Оба состояния требуют приема врача и назначения адекватной терапии.

Обострение простатита манифестирует также дискомфортом внизу живота. Боль может усиливаться при микции или эякуляции. Различают острый простатит, вызванный бактериальной инфекцией, и хронический. Оба состояния требуют участия врача-уролога.

Причиной боли внизу живота у мужчины могут быть инфекционный процесс или воспаление яичек. Состояние провоцируется травмой или заболеваниями, передающимися половым путем. Если кроме боли наблюдаются уплотнение в тестикулах, выделения из полового члена, изменение на кожных покровах, нужна срочная консультация врача.

Способы выявления причин опоясывающей боли

Определить причину боли, локализованной в области спины и под ребрами, позволяют современные методы диагностики. При обращении в Юсуповскую больницу пациентов, у которых появилась опоясывающая боль в спине, изучаются имеющиеся симптомы, после чего назначается обследование.

Основными диагностическими мероприятиями при боли в спине являются:

• анализы мочи и крови. В Юсуповской больнице имеется собственная лаборатория, поэтому результаты поступают к лечащему врачу в минимальные сроки;
  • УЗИ внутренних органов для выявления патологических изменений;
  • исследование отделяемого из легких вещества для исключения заболеваний органов дыхательной системы;
  • рентген пояса верхних конечностей и легких;
  • гастроскопия.

Пациенты могут быть направлены на дополнительную консультацию к другим специалистам Юсуповской больницы, врачу-кардиологу, неврологу, ревматологу. Самолечение при боли в спине может спровоцировать серьезные последствия, так как без специального оборудования и знаний невозможно точно выявить причину болезни и ее проявлений.

Если проблемы с позвоночником уже есть

При наличии уже имеющихся заболеваний позвоночника и заболеваний кишечника (например геморрой, трещина прямой кишки, выпадение прямой кишки) несколько факторов могут стать причиной развития обострений этих заболеваний. К таким факторам могут быть отнесены физические нагрузки. Например, поднятие тяжестей без должной подготовки (работа на земельном участке), тяжелые физические нагрузки без подготовки во время занятий в спортзале без контроля со стороны профессиональных тренеров, длительная тяжелая физическая работа на воздухе и другие.

Особое состояние возникает у женщин во время беременности. Растущая матка создает дополнительную нагрузку на позвоночник, усиливая физиологические изгибы, способствует появлению болей в пояснице. При беременности изменяется тонус сосудов малого таза и брюшной полости, сдавливаются внутренние органы, затрудняя их работу. Плохой отток крови от органов малого таза и нижних конечностей способствует развитию застойных явлений в мягких тканях. Это также может спровоцировать обострение геморроя, появление трещин заднего прохода, выпадения прямой кишки и др.

У лиц, работа которых связана с вынужденным положением тела (водители, офисные работники, преподаватели, токари, портные) существует предрасположенность к заболеваниям позвоночника (чаще это шейный и поясничный отдел) и застойным явлениям в малом тазу (болезни предстательной железы, матки, кишечника, запоры, геморрой, анальные трещины). Это связано с нарушением кровоснабжения этих органов вследствие перенапряжения мышечно-связочного аппарата и недостаточности двигательной нагрузки на мышцы ног, спины, брюшного пресса.

Диета при панкреатите

Лечение панкреатита в

При любой форме заболевания пациенту назначается строгая диета «Стол №5п», согласно которой запрещено употреблять острую и жареную пищу. Все блюда готовятся на пару, отвариваются или запекаются. Запрещены также алкоголь и курение.

Также необходимо ограничить потребление соли, питаться небольшими порциями по 6 раз в день. Блюда всегда должны подаваться в тёплом виде. Необходимо исключить все продукты с высоким содержанием экстрактивных веществ или эфирных масел (рыбные, мясные бульоны, какао, кофе и др.), свежих ягод, овощей, зелени, фруктов, плодов, кислых соков, газированных напитков, маринадов.