Причины боли в левом боку

Боли внизу живота у женщин

Большинство женщин время от времени испытывают боль в нижней части живота. Чаще всего это связано с менструацией и не будет предметом настоящего исследования. Мы поговорим о патологических причинах и о том, что в этом случае нужно делать. Итак.

Ситуация, когда болит внизу живота, является одной из основных причин обращения женщины к врачу-гинекологу. В большинстве случаев возникновение данных жалоб связано с различными воспалительными заболеваниями внутренних половых органов — матки, придатков. Обычно они появляются на фоне инфекций, переохлаждения или после перенесённых хирургических вмешательств (аборт, выскабливание и т.п.).

В зависимости от причины женских болей в нижней части живота, в гинекологии предлагается различная тактика их лечения. При острых болях следует немедленно обратиться к врачу, так как велика вероятность того, что существует угроза жизни и может потребоваться срочное хирургическое вмешательство (например, аппендицит, апаплексия яичника или внематочная беременность). Это отдельная тема, ниже же мы рассмотрим основные заболевания в гинекологии, которые сопровождаются обычно тянущими, ноющими болями в животе и пояснице. В некоторых случаях при сексуальном контакте женщина ощущает дискомфорт в процессе или сразу после полового акта. Также оставим в стороне причины физиологического характера, т.е. напрямую не связанные с каким-либо заболеванием, например, критические дни, овуляция или альгосменорея.

Главные причины

Колющие боли с левой стороны, появляющиеся при активной физической нагрузке, свидетельствуют о плохой разминке. Если человек не страдает кардиомиопатией, то подобное усиление кровообращения для него не опасно. Помимо этого, боль бывает:

• Кинжальной, очень острой и режущей. Нередко связана с перфорацией кишечника или желудка, разрывом селезенки, почечной лоханки.
  • Острой и сильной посттравматической. Боль при попытке вдохнуть после падения, аварии говорит о повреждениях внутренних органов различной степени.
  • Тупой. Если боль возникает периодически и носит растекающийся характер, то в большинстве случаев диагностируется хроническая патология ЖКТ. Это преимущественно гастриты, холециститы и панкреатиты.
  • Ноющая. Продолжительные ощущения говорят о медленно текущих дуодените, колите. Если симптомы дополняются тошнотой и рвотой, можно заподозрить язву желудка. Также в левый бок отдает боль при ИБС, стенокардии, предынфарктном состоянии.

к врачу гастроэнтерологу
можно по телефону

или с помощью системы онлайн-записи на сайте

Предположить причину болей может врач при осмотре и пальпации. Дальнейший способ диагностики подбирается исходя из результатов:

• общий анализ крови — укажет на инфекционное поражение, обнаружит лейкоз;
  • общий анализ мочи — поможет определить патологию почек;
  • УЗИ — самый быстрый и простой метод обследования органов брюшной полости;
  • МРТ — даёт наиболее достоверные результаты;
  • колоноскопия — оценка состояния кишечника;
  • радионуклидное исследование — актуально для некоторых заболеваний внутренних органов, при которых другие методики неинформативны.

По результатам диагностических мероприятий пациенту ставится диагноз. Лечение болей подбирается согласно обнаруженному заболеванию.

Тяниз низ живота при беременности